Культура:

В новом году Краснодар отметит две знаменательные даты

29.12.2022

В среду состоялся последний в этом году пресс-брифинг администрации Краснодара, посвящённый итогам года в культурной отрасли кубанской столицы

Автор: Редакция «НГК»

1004

На вопросы журналистов отвечала начальник городского управления культуры Ирина Удовицкая.

По её словам, на отрасль культуры в 2022 году было выделено более 70 миллионов рублей. Все средства из городского и краевого бюджетов были направлены на капитальный и текущий ремонт, а также обновление материально-технической базы культурных учреждений Краснодара.

– В этом году мы обновили фасад дома культуры в станице Старокорсунской, началась разработка проектно-сметной документации по нескольким объектам. Был выполнен и текущий ремонт библиотек, более того в сентябре уходящего года была открыта новая библиотека в посёлке Лазурном. Сейчас она полностью закрывает потребность местных жителей в книгах. Фонд библиотеки для взрослых и детей насчитывает около 7 тысяч единиц. Таким образом, сеть библиотек в крае увеличилась, сейчас в Краснодаре их 39, – отметила Ирина Удовицкая.

Богатой, по словам Ирины Людовицкой, оказалась и театральная жизнь города в этом году.

– В отрасли культуры Краснодара есть уникальное учреждение – муниципальное  творческое объединение «Премьера», которое в этом году радовало нас новыми постановками на всех своих сценических площадках. Так, например, в Новом театре кукол наши маленькие зрители могли видеть сказку «Волк и семеро козлят», а в Молодежном театре по мотивам романа Льва Толстого «Война и мир» был поставлен спектакль «Афазия». Все постановки подготовлены в рамках федерального партийного проекта «Культура малой Родины» по краевой госпрограмме «Развитие культуры».

Также в этом году занимались благоустройством городских парков: так, в Чистяковской роще появились новые скамейки, асфальтированные дорожки, аллея для молодоженов, отремонтирован главный вход в зелёную зону.

– Год был насыщенным и наполнен новыми проектами. Многие из них мы реализовали впервые, но надеемся, что они станут традиционными для Краснодара, станут его визитной карточкой, как культурной столицы Юга России. Мы провели первый открытый городской фестиваль по народному танцу, конкурс чтецов «Глагол», фестивали «Театральный экспресс» и «Эт[Н]о мы», – сообщила Ирина Удовицкая.

Также начальник управления культуры отметила и успех творческой делегации Краснодара в составе общекраевой делегации, отправленной для участия в молодежных Дельфийских играх, которые в этом году проходили в Красноярске. Делегация от Краснодара была весьма многочисленной, и дети с победой вернулись в Краснодар: так, солист ГДК ЦВО Вартанов Мелкон завоевал золото; Козка Анна, Закутная Оксана, Захарова Елизавета в составе трио ГДК ЦВО – серебро; Грабина Владимир из ДШИ № 2 – бронзу (изобразительное искусство); Болотов Роман из ДШИ им. Рахманинова (валторна) и Губарев Никита из ДШИ № 10 им. Магдалица (фортепиано) были отмечены дипломами лауреатов. А по итогам финала Национальной премии детского и юношеского танца «Весна священная», который прошел в ноябре в МКЗ «Зарядье» при поддержке министерства культуры РФ, хореографический ансамбль «Ритм-балет» ДШИ № 8 завоевал Гран-при.

– Рады, что в этом году были сняты коронавирусные ограничения, и мы смогли в полную силу реализовать наши проекты, привлечь много зрителей и участников. Ведь фестивали хороши и ценны масштабом и атмосферой. Здорово, когда коллективы очно, а не в режиме онлайн могут обменяться опытом и своими эмоциями, – прокомментировала Ирина Удовицкая.

В настоящее время культурные учреждения города заняты проведением новогодних торжеств: всего в городе пройдёт 63 праздничных мероприятия, а наполняемость залов почти стопроцентная. А меж тем в управлении культуры готовятся к следующему году, где город собирается отмечать целых два юбилея.

– Во-первых, Краснодар отметит 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В феврале к каждому ветерану выедет фронтовая бригада и поздравит его военными песнями. Во-вторых, город будет праздновать 230 лет со дня основания. Уже сейчас готовится масштабная программа, – рассказала журналистам Ирина Удовицкая.