Культура:

В станице Передовой вновь начали воздвигать храм Димитрия Солунского

09.04.2024

Как и 100 лет назад, жители станицы собирают средства на строительство церкви в честь греческого Великомученика

Автор: Татьяна Гусельникова

1841

В начале апреля в ст. Передовой начато строительство нового здания храма великомученика Димитрия Солунского.

Как рассказали в администрации Передовского сельского поселения, настоятель храма иерей Николай (Лихачёв) обратился к главе поселения Геннадию Еременко и начальнику сектора по взаимодействию с органами местного самоуправления и социальным вопросам Виталию Богачёву за помощью в строительстве храма. На его просьбу откликнулись не только сотрудники администрации, но и остальные жители станицы.

Виталий Богачёв из личных средств оплатил первоначальный этап строительства храма – рытьё котлована под фундамент.

«…Виталий Павлович в греческом городе Салоники преклонялся мощам святого Димитрия Солунского. Тогда Виталий Павлович даже не предполагал, что спустя годы сможет внести вклад в строительство храма в честь этого святого», – рассказывают в администрации станицы.

В разметке фундамента под будущий храм помогли также Жилин Максим Олегович, Панасенко Сергей Иванович и Андрей из ст. Удобной (фамилия не указана).

На сайте музея станицы Передовой Отрадненского района рассказывается об истории храма в честь великомученика Димитрия Солунского в станице Передовой.

Старожилы станицы свидетельствуют, что 15 мая 1858 года первопоселенцы, впервые с обозом появившиеся на передовской земле, установили поклонный крест и развернули палаточный храм. По преданию, в полку был священник,  по национальности грек в возрасте 80 лет, его звали отцом Исаном.

Со временем каждая семья, переселившаяся во вновь образованную станицу, получала денежное пособие от государства на обустройство, причём до одной пятой части (по 25 рублей) сразу удерживалось на строительство постоянного храма. Средств требовалось много, поэтому только в 1875 году в центре ст. Передовой была построена очень красивая, с высокой колокольней церковь. Сама она была деревянная, покрыта железом. При церкви находилась сложенная из сосновых брёвен сторожка, тоже крытая железом. Была построена и деревянная, крытая соломой церковно-приходская школа.

Освящение нового храма состоялось 26 октября по старому стилю (8 ноября, по новому стилю), в этот день праздновался День Святого Великомученика Димитрия Солунского, его имя и получил новый храм. И этот день стал днём рождения станицы Передовой, а не 15 мая – день начала заселения станицы.

В 1929 году священник станицы Передовой, отец Василий, был арестован, по приказу ГПУ церковь была разрушена.

Великомученик Димитрий родился в городе Солуни в Греции (иначе – Фессалоники, ныне – Салоники) в правление царей-богоборцев Диоклетиана и Максимиана.

Родители его, тайные христиане, долго не имели детей. Всемилостивый Господь внял их молитвам и даровал им сына, которого они назвали Димитрием. Когда отрок подрос, они, призвав священника, тайно крестили его в своём потаённом домашнем храме и постоянно наставляли в вере.

Отец его, римский проконсул, умер, когда Димитрий достиг совершеннолетия. Император Максимиан Галерий, вступивший на престол в 305 году, назначил Димитрия на место отца властителем и воеводой Фессалонийской области.

Главной обязанностью Димитрия было защищать свою область от внешних врагов, но император потребовал от него также, чтобы он истреблял христиан. Димитрий вместо этого стал искоренять языческие обычаи, а язычников обращать к Христовой вере.

Конечно, императору вскоре донесли, что проконсул Димитрий – христианин, после чего проконсула заключили в темницу. Ранним утром 26 октября 306 года туда вошли воины. Они застали святого стоящим на молитве и тут же пронзили его копьями. Так исповедник Христов, святой Димитрий, перешёл в вечные светлые обители. Тело великомученика Димитрия выбросили на съедение зверям, но солуняне тайно предали его земле.

Слуга Димитрия Лупп взял кровавую ризу и перстень мученика и начал ими исцелять недужных. В правление императора Константина Великого (324–337 гг.) над могилой великомученика Димитрия воздвигли храм, в котором совершалось множество чудес и исцелений. А через сто лет один иллирийский вельможа по имени Леонтий, получив в том храме исцеление от тяжкого, неизлечимого недуга, захотел в знак благодарности построить новый величественный храм. При разборке старого храма были обретены нетленные мощи, частички которых находятся сейчас во многих православных храмах.

На фото: базилика Святого Димитрия в греческом городе Салоники.