Культура:

В ЗСК готовятся к юбилею Александра Невского

15.02.2021

Этому было посвящено заседание общественного Совета по этике и нравственности

Автор: Редакция «НГК»

867

Мероприятие провёл первый вице-спикер ЗСК, председатель комитета по вопросам информационной политики Николай Гриценко. В работе приняли участие вице-губернатор Кубани Александр Власов, руководитель департамента информационной политики Галина Жукова и заместитель директора департамента внутренней политики Оксана Калашникова.

Николай Гриценко напомнил, что масштабные празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского проходят в стране в соответствии с Указом Президента России.

«Князь Александр вошёл в историю России как великий государственный деятель, как воин и дипломат, который сыграл решающую роль в утверждении суверенной политики нашего государства и, что важно, в сохранении православной веры. Эта дата имеет общегосударственное значение. Организовать празднование на самом высоком уровне – наш долг и наша обязанность», – подчеркнул Гриценко.

С докладом о жизни и деятельности Александра Невского выступил председатель комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань. По мнению депутата, имя святого Александра Невского служит своего рода ориентиром, учит современное казачество и все патриотические силы соответствовать преданности истории и деяниям российской государственности, обязательному возрождению духа аристократизма, рыцарства, самоотверженности, служения, аскетизма, в котором жило казачество во все периоды.

«Основываясь на этих принципах, всем патриотически настроенным силам в России следует продолжать путь чести святого благоверного князя Александра Невского, где каждое слово его имени обладает высоким смыслом и ко многому обязывает всех, кто разделяет судьбу казачества и служит Отечеству», – отметил Андрей Горбань.

Министр образования, науки и молодёжной политики региона Елена Воробьева выдвинула мнение, что необходимо продолжить проводить в образовательных организациях внеклассные и внеурочные мероприятия, посвящённые 800-летию со дня рождения Александра Невского, а также организовать просмотр в школах отечественных художественных фильмов о его жизни.

Руководитель департамента информационной политики Галина Жукова предложила широко освещать в региональных СМИ мероприятия, проведённые по случаю юбилея великого полководца. Также она предложила организовать для журналистов творческий конкурс на лучший материал о покровителе Кубанского казачьего войска. А руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии, настоятель храма Рождества Христова Александр Игнатов посоветовал выпустить памятный альбом «Кубань – святому Александру Невскому».

По итогам обсуждения члены общественного Совета порекомендовали департаменту внутренней политики администрации края совместно с органами местного самоуправления, министерствами культуры и образования, науки и молодёжной политики, департаментом информационной политики и Кубанской митрополией разработать межведомственный план основных мероприятий, приуроченных к празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского.