Культура:

Военные дороги краснодарцев

25.09.2023

Культурный проект "Родная речь"

Автор: Редакция «НГК»

3771

Летом 1942 года южный фронт войны подходил к Краснодару. Мой отец, Виктор Иванович, будучи подростком, вместе с матерью и сестрёнкой остался в оккупированном фашистами городе. Он стал свидетелем подвига артиллериста Степана Передерия, который один огнём из пушки сдерживал наступление немцев на западной окраине Краснодара. Вместе с такими же 15-летними ребятами, мой отец помог выгрузить снаряды из грузовика, а потом наблюдал за неравным боем, в котором погиб артиллерист. Виктор выглядел моложе своих лет и незаметно для полицаев помогал городскому подполью собирать сведения о немецкой технике.

Прогнали из родного города ненавистных оккупантов, и, когда фронт войны уже находился на западных рубежах нашей страны, в ноябре 1944 года 17-летнего Виктора призвали в Красную Армию.

Первым местом его службы стала Западная Украина, освобождённый город Львов. В 128 запасном стрелковом полку 43 стрелковой дивизии, куда прибыл Виктор, курсантов миномётной роты готовили к фронту и часто направляли на операции по подавлению националистического движения на территории Западной Украины. Таких операций по ликвидации банд украинских националистов (бандеровцев), в которых принимали участие его рота, батальон, полк, было много. Крупная Яновская операция, а также множество других операций разного масштаба в Львовской и Ровенской областях.

В январе 1945 года после длительной засады в снегу Виктор с тяжёлым воспалением лёгких угодил в военный госпиталь города Ровно. А в марте 1945 года, при ликвидации окружённой группы бандеровцев, при взрыве вражеской гранаты он получил множественные осколочные ранения в мягкие ткани спины. Ему пришлось привыкать спать лёжа на животе, находясь в санчасти полка.

В окружном военном госпитале г.Львов (крайний справа)

Я помню эти небольшие шрамы, «звёздочками» усыпавшие спину отца. В детстве он мне часто рассказывал занимательные истории из военной жизни, про солдатскую смекалку и про воздушные бои в небе над Краснодаром, которые он наблюдал с крыши сарая. Один из его рассказов был про операцию на Западной Украине.

В лесу скрывались бандеровцы, которых никак не удавалось обнаружить. С наступлением ночи эти бандиты нападали на наших военных, расстреливали активистов советской власти, запугивали и держали в страхе местное население. Это был коварный и безжалостный враг, своими зверствами порой превосходящий даже фашистов.

Однажды, в один из рейдов по прочёсыванию леса, наша спецгруппа вышла на поляну и, осмотревшись, устроила привал. Один из красноармейцев решил закурить, присел на большой пень и стал об него выколачивать свою курительную трубку. Но, услышав громкий звук от удара по дереву, он удивился. Ещё больше бойцы удивились, когда приподняли пень. Оказалось, что под ним был лаз в подземный бункер, а сам пень служил наблюдательным пунктом со смотровыми щелями. Бойцы забросали гранатами это «волчье логово», уничтожив спрятавшегося под землей врага.

День Победы, 9 мая 1945 года, отец встретил в освобождённой Чехословакии. Вскоре наши герои-фронтовики отправились, кто домой, кто-то воевать с Японией на Дальний Восток. А мой отец, как и многие его ровесники из последнего военного призыва 1926-1927 годов рождения, должны были служить по восемь и более лет сверхсрочно. Некому было их сменить на воинской службе. Так, получив заключение гарнизонной военно-врачебной комиссии «годен к нестроевой службе», Виктор продолжил нести службу.

Позже отца перевели в 105-й запасной стрелковый полк, а с сентября 1945 года он прибыл в город Острог, в 159-й укрепрайон, где его 494-й отдельный пулемётно-артиллерийский батальон продолжил ликвидацию бандеровского подполья. Через год его служба продолжилась в авиационных частях 14-й Воздушной армии, при гарнизоне города Дубно в Ровенской области. Одновременно он тогда уже работал на органы госбезопасности. Обучили его тогда многому, в том числе и специальности радиотелеграфиста. Последним местом службы отца стал 348-й отдельный авиатехнический батальон на территории гарнизона под Дубно. Работая под псевдонимом в этом городе, отец выполнял задания Особого отдела ШАД. Он вёл наружное наблюдение и контактировал со многими гражданскими лицами. С этой же целью Виктор учился в 10 классе вечерней школы. Его последним важным заданием было обнаружить местонахождение и определить связи бывшего гестаповца, руководителя одной из групп в концлагере на территории Польши. В городе его опознал один из сослуживцев отца, и тогда же началась охота на «крупного зверя».

Каждый выход в город на занятия в школу, в кинотеатр или Дом культуры был связан с риском и являлся частью ответственной операции. Долго не удавалось обнаружить «объект». И только 26 февраля 1949 года, возвращаясь с занятий в вечерней школе, отец опознал в одном из четверых мужчин, выходивших из ресторана «Голубой Дунай» того, кого они так долго искали. Вся четвёрка села в легковую машину и поехала по дороге, проходившей в непосредственной близости от авиагарнизона.

Виктор вскочил на подножку стоявшего поблизости грузовика-лесовоза и, достав пистолет, приказал водителю немедленно следовать за легковой машиной. После недолгих пререканий машина тронулась. Место рядом с водителем было занято вторым пассажиром, и Виктору пришлось ехать снаружи кабины, стоя на подножке. Он не догадывался, что водитель грузовика и его пассажир сопровождали этих незнакомцев. На большой скорости они преодолели несколько километров, как вдруг водитель лесовоза сделал резкий манёвр с заездом правым колёсом в небольшой кювет. Машину сильно тряхнуло. Отец не удержался и полетел под задние колёса тяжеловоза, которые переехали его тело поперёк. Боли тогда он ещё не успел почувствовать, лишь блеснула обидная мысль, что «сорвал операцию», он потерял сознание.

В таком состоянии отца обнаружили военнослужащие гарнизона, принесли в санчасть, а затем немедленно отвезли на машине в военный госпиталь города Ровно, где в ту же ночь его прооперировали. На вопрос о причинах травмы, учитывая секретность задания, он не мог рассказать всю правду.

Почти полгода Виктор лежал на спине в неподвижном состоянии, пока не срослись кости таза. Потом были новые операции в окружном военном госпитале города Львова. Мучительные боли из-за внутренних повреждений и зависимость от обезболивающих препаратов. Жизнь, казалось, остановилась.

В записях отца я нашёл такие строки: «В кругу товарищей иное. Но вот смерть зацепила тебя чёрным крылом, и борьба с ней продолжается один на один, на узком пространстве постели. Тогда минуты ползут, как годы, ночи кажутся вечностью. Тело твоё слабеет, но если воля к жизни сильна, то чудо выздоровления совершается даже там, где не было на него никакой надежды».

Военные медики с большим трудом смогли поставить Виктора Ивановича на ноги, но кости таза срослись неправильно, а левая нога стала короче правой. Будучи непригодным к военной службе, он был демобилизован по состоянию здоровья.

Рухнули все его планы на послевоенную карьеру по службе, и в ноябре 1949 года Виктор возвращался домой инвалидом, как и его отец после войны. Жизнь теперь надо было строить заново, практически с нуля, используя только свои знания и личный опыт.

Вот что пишет его боевой товарищ, вернувшись в Москву: «Виктор, наконец-то я вырвался из щупальцев Дубно. Ох, как они мне надоели, и вот я снова свободен, в Москве работаю, учусь, совершенствую своё искусство. Рад, счастлив, до безграничности счастлив, что обо мне, о моей работе узнали люди, большие люди и протянули мне свою дружественную руку. Как свободно и радостно вдыхаешь воздух, напоенный необъятными просторами нашей Родины. Твой друг Саша».

Только моему отцу никто не протянул «дружественную руку», но, собравшись с силами, он смог окончить вечернюю школу, а затем и Краснодарский педагогический институт. Получив специальность учителя математики и физики, он преподавал в школах Калининского и Динского районов Краснодарского края. Его успехи преподавателя заметили руководители образования и пригласили в Краснодарский институт усовершенствования учителей на должность заведующего кабинетом физики и математики. Он воспитал троих сыновей. А выйдя на пенсию, активно занимался общественной работой в Совете ветеранов, возрождением Кубанского казачества и был избран казачьим атаманом.

Высокую цену заплатила наша страна за победу над украинскими нацистами. С 1944 по 1956 годы, советскими органами госбезопасности было уничтожено около 155 тысяч украинских националистов. Их главарей ликвидировали, частично депортировали, а отъявленных преступников приговорили к длительным срокам тюремного заключения. Но после развала страны в 90-х годах они вышли на свободу, а некоторые вернулись из-за границы. Спонсируемый рядом западных стран украинский неонацизм стал возрождаться на Западной Украине, а потом он силой захватил власть в Киеве и, как чума, распространил своё влияние на всю Украину. И вот уже Европа, беременная фашизмом, поддерживает антироссийскую кампанию и жаждет нашего поражения. Америка и страны НАТО с готовностью пичкают своим оружием Украину. «Псы войны» едут туда из разных стран, чтобы убивать наших ребят, героически защищающих непокорный Донбасс. Но если наши деды и отцы смогли разгромить фашистов тогда, то сейчас настало наше время для решительной битвы и окончательной победы над нацизмом.

Кантемиров Виктор

На занятиях фотокружка (крайний слева)