Культура:

Второй фестиваль патриотического кино

05.04.2022

В Новороссийске с 3 по 7 мая пройдёт второй открытый российский фестиваль патриотического кино «Малая земля»

Автор: Елена Ташматова

1166

В прошлом году стартовал первый кинофестиваль «Малая земля», который все майские праздники радовал новороссийцев, а также многочисленных гостей города. Поэтому приятной новостью для всех жителей стало известие о проведении второго кинофестиваля. Об этом событии подробнее рассказали на пресс-конференции художественный руководитель фестиваля Сергей Новожилов, генеральный директор Федор Горбатенко и начальник управления культуры города Новороссийска Вячеслав Матвейчук.

«В рамках фестиваля, как и в прошлом году, запланирована обширная образовательная программа с обучениями и мастер-классами по актерскому мастерству и режиссуре, сценической речи и мультипликации. Также будет продолжена программа «Наши села», в раках которой приглашенные на фестиваль артисты кино проведут творческие встречи с жителями сельских округов», – приоткрыл занавес кинофестиваля Вячеслав Матвейчук.

Несмотря на то, что сроки проведения фестиваля патриотического кино сокращены, программа получилась более содержательной и наполненной. Организаторы решили расширить конкурсную часть и, помимо полнометражного и документального кино, дополнили фестиваль короткометражными картинами. Заметно выросло с прошлого года и число претендентов на участие в конкурсной программе. Отбор картин завершится 10 апреля, после чего будет опубликован список всех участников. Но уже сейчас известно, что их будет не менее 30.

Билеты на все кинопоказы будут доступны после 10 апреля на официальном сайте кинотеатра «Нептун», как и в прошлом году за 0 рублей.

Новым в этом году станет отдельный блок фестиваля, посвящённый юным зрителям. Для детей на площадке Морского культурного центра каждый день будут проводиться просмотры российских мультфильмов киностудии «Союзмультфильм» и творческие встречи с композитором Григорием Гладковым (автор музыки к мультипликационным фильмам «Пластилиновая ворона» и «Падал прошлогодний снег») и заслуженным артистом России Юрием Черновым (один из ведущих программы «Спокойной ночи, малыши», снимался в тележурнале «Ералаш»).

Ожидается, что гостями фестиваля в этом году станут такие именитые звезды отечественного кинематографа, как Ольга Кабо, Татьяна Арнтгольц, Елена Валюшкина, Андрей Чадов, Эвелина Бледанс, Денис Матросов, Анастасия Денисова, Игорь Скляр, Юрий Беляев, Татьяна Абрамова и многие другие артисты.

В рамках фестиваля зрителям покажут спектакль «Любовь и голуби» режиссёра Василия Мищенко с участием следующих актёров: Олеси Железняк, Ольги Прокофьевой, Анатолия Журавлева, Натальи Громушкиной и Раисы Рязановой. Елизавета Арзамасова представит новороссийцам свой моноспектакль «ЧП». Также пройдут творческие вечера Натальи Варлей, Ноны Гришаевой, Александра Михайлова.

Основными площадками проведения фестиваля «Малая земля» станут Городской театр, Морской культурный центр и кинотеатр «Нептун».