Культура:

За рубеж не выезжаем, гастроли идут по плану

04.04.2022

На творческие коллективы Кубани санкции не влияют

Автор: Редакция «НГК»

1163

Беспрецедентное санкционное давление, которому подверглась наша страна, ударило не только по экономическим, но и международным культурным связям. В связи с этим редакция «Новой газеты Кубани» отправила запрос в краевое министерство культуры – коснулись ли данные явления творческих коллективов края – отмена зарубежных гастролей или прекращение каких-то иных форм сотрудничества с зарубежными партнёрами. Особенно нашего корреспондента интересовала ситуация в таких коллективах, как «Кубанский казачий хор», коллективов творческого объединения «Премьера» и концертного ансамбля «Кубанская казачья вольница».

В скором времени пресс-служба Минкульта ответила: «В гастрольном графике государственных театрально-концертных учреждений на текущий момент зарубежные гастроли не запланированы. »

«Вместе с тем, благодаря улучшению эпидемической обстановки, запланированы гастрольные туры по России», – отмечают в ведомстве. В частности, в рамках федерального проекта «Большие гастроли» запланированы гастроли Музыкального театра Краснодарского творческого объединения «Премьера» им. Л. Г. Гатова в Волгограде, а Краснодарская филармония имени Пономаренко планирует гастроли коллективов в Государственном Кремлевском дворце в Москве.

«Кроме того, неизменным остаются гастрольный график по городам нашей страны Государственного академического Кубанского казачьего хора» – отмечают в Минкульте.