Культура:

Завтрак с «Премьерой»

28.01.2021

Вчера в краснодарском ресторане «Винсент» состоялся пресс-завтрак с руководителями кубанских СМИ, организованный КТО «Премьерой» им.Л.Г.Гатова

Автор: Светлана Светлова

1091

Пока журналисты наслаждались фирменным чаем из киви,  генеральный директор и художественный руководитель «Премьеры» Алексей Львов-Белов подвёл итоги работы творческого объединения за прошлый год и в общих чертах рассказал о планах на год текущий. Ковидная данность внесла свои коррективы во все сферы нашей жизни, но деятелям культуры досталось, пожалуй, больше других, потому что работать в условиях пустых залов, без зрителя, никому раньше не приходилось.

Тем не менее, за время пандемии «Премьерой» было проведено свыше 500 различных мероприятий в сети Интернет. Для того чтобы музыканты не заразили друг друга, артисты балета не потеряли форму, а зритель не оставался без хлеба духовного, премьеровцы снимали отдельные сцены из репертуарных спектаклей на виноградниках, в интерьерах знаменитой винодельни Абрау-Дюрсо и даже в песчаных карьерах, размещали видео на официальном сайте объединения и на страничках в сети Интернет, получив в итоге 150 000 просмотров.

Много это или мало? И корректно ли вообще сравнивать KPI зрителя в театральном кресле с тем, что получит он, лёжа на диване перед телевизором? Алексей Александрович коснулся этой сложной материи в разговоре вскользь. Он выразил огромную благодарность за поддержку нашим государством учреждений культуры во время пандемии, сравнил свою ситуацию с тем, что происходит в Европе, где даже именитые звёзды, известные театры вынуждены брать кредиты, чтобы пережить это трудное время.   

– Будем надеяться на то, что худшее позади. Роспотребнадзор разрешил нам начать работу со зрителями при соблюдении рекомендаций. В нашем зале мы можем пока на время ограничительных мер разместить одномоментно 180 зрителей (через 3 кресла). При этом цены на билеты не выросли, они остались прежними. Кстати, члены одной семьи до 5 человек могут сидеть вместе, – обрадовал присутствующих журналистов Львов-Белов.

Пандемия изменила в нашем сознании многое, заставила по-иному посмотреть на обыденные вещи. Из разговоров со знакомыми я знаю, что  люди свыклись с ограничениями во время локдауна, но невозможность посещать театры, музеи, концертные площадки для части краснодарцев оказалась невыносимым испытанием. Руководство КТО «Премьера», судя по тому, что мы услышали на встрече, скорректировало приоритеты на ближайшие годы с учётом возможных ковидных сценариев.

« За время локдауна мы провели около пятисот онлайн-эфиров, накопили в своём «репертуарном портфеле» три премьеры, которые скоро покажем зрителям. Это современный балет «Мир» и обновлённый спектакль «О, Баядера!» в постановке главного режиссёра и балетмейстера Музыкального театра Александра Мацко, а также оперный спектакль «Ночь в опере-2. Фабрика грёз» режиссёра Камерной сцены им. Б.А. Покровского Большого театра Николая Панина.В этом году мы планируем поставить оперу «Борис Годунов» М.П. Мусоргского и музыкальный спектакль «Труффальдино из Бергамо» на музыку А. Колкера». А.А.Львов-Белов, КТО «Премьера» им.Л.Г.Гатова генеральный директор и художественный руководитель

Балет и оперу Львов-Белов назвал двумя крыльями, которые поднимут объединение на новую высоту. В этом году балету Юрия Григоровича исполняется 25 лет, и к этой дате планируется снять о великом хореографе фильм, ведь Краснодар – это город, влюблённый в балет! Состав труппы Музыкального театра пополнится в этом году выпускницей Гнесинской академии, нашей землячкой Елизаветой Рублевой. А на время летних вокаций на базе КТО «Премьера» будет организована школа театрально-музыкального мастерства для талантливой молодёжи из Гнесинки и Петербургской академии театрального искусства. Так что в конце лета можно рассчитывать на отчётный спектакль, концерт, да что угодно! Руководитель КТО «Премьера», по его словам, готов к эксперименту и открыт для новаций.

На вопрос корреспондента «НГК», до какой степени открыт, Львов-Белов ответил так:

– Я люблю эксперименты. Но если на сцене появляется на скутере Онегин в коже, это не коннектится ни с языком, ни с духом оригинала.

То, что худрук и гендиректор «Премьеры» – одно лицо, для объединения – большое благо. Только так можно достичь разумного баланса между экономикой и смыслами. Львов-Белов, к счастью, не похож на менеджеров от культуры, которых в последние годы в кубанских «очагах» отметилось немало.

Не раздавая наперёд авансы, скажем, что пресс-завтрак оживил законсервированные за время пандемии контакты объединения со СМИ, показал взаимный интерес друг к другу. Да и само место встречи – ресторан «Винсент» – как нельзя лучше располагал к разговору об искусстве.