Курорты и туризм:

Кубанские санатории в числе лучших в стране

23.10.2025

Осень – самое лучшее время для поправки здоровья на бальнеологических курортах Краснодарского края

Автор: Редакция «НГК»

83

Пятнадцать санаториев Краснодарского края вошли в Топ-100 лучших здравниц России. Итоги рейтинга подвели в Москве на форуме «Инвестиции в развитие здоровой страны. Цифры. Факты. Возможности». В число лучших вошли здравницы Сочи, Анапы, Геленджика и Лабинска. Примечательно, что в топе представлены не только морские курорты Краснодарского края, но и предгорные.

Всего в Краснодарском каре гостей принимают  более 200 санаториев, до конца года откроется еще один санаторий.

Во всероссийский рейтинг вошли санатории «Заполярье», «Адлеркурорт», «Бирюза», «ДиЛуч», «Родник», «Лаба», «Эллада», «Ревиталь Парк», «Знание», «Сибур-Юг», «Актер», «Санаторий «Юг», пансионат с лечением «Приморье», Life balance отель Rosa Springs 5* и отель Green Flow.

Составители рейтинга оценивают стабильность и инвестиционную привлекательность санаторно-курортных организаций России. В Краснодарском крае заполняемость здравниц ежегодно в среднем составляет 70%.

Наряду с Топ-100 здравниц России, в рамках форума отмечают «Лучшую бальнео- и грязелечебницу». Награду получил сочинский Бальнеологический курорт «Мацеста».

Также семь кубанских санаториев вошли в число лауреатов Всероссийского конкурса «Топ-5 здравниц по клиентоориентированности 2025». В этом году на конкурс было подано 123 проекта из разных российских регионов. Они подавались в двух категориях: «Классика» – три звезды и ниже, а также «Премиум» – четыре-пять звезд.

Осень – самое лучшее время для оздоровления, к тому же цены на бальнеологические услуги  снизились по сравнению высоким курортным сезоном. Санатории и здравницы предлагают различные программы оздоровления по приемлемым ценам , этим стоит воспользоваться и прочувствовать на себе ценность природных богатств курортов Краснодарского края.