Курорты и туризм:

Цветущий май - цветочный рай

28.04.2026

Цветочные запахи образуют здесь такой густой настой, который в ритме города вряд ли доведется ощутить

Автор: Редакция «НГК»

92

Нынешняя весна не балует нас теплой погодой. Долгожданное цветение первых садовых луковичных на фоне сравнительно холодных дневных температур не позволило в этом году  в полной мере насладиться цветочным великолепием южного региона.

Однако для любителей флористики не все еще потеряно. Есть в Лабинском районе,  на подъезде к старинной казачьей станице Каладжинской,  рукотворное чудо – цветочные поляны и экопарк.

На десятках гектаров, неподалеку от дороги, при въезде в станицу  живые ковры из цветов сменяют один другой.  В  конце апреля   вошли в силу   гиацинтовые и нарциссовые поляны. В начале  мая -  долина  вспыхнет многоцветьем ирисов самых разных расцветок и форм.  Еще пару теплых деньков и,  в аккурат к майским праздникам,  долина наполнится тонким  благоуханным ароматом ирисов. В старину хозяйки обязательно клали высушенный корешок ириса в шкаф с постельным бельем, чтобы ткань пропиталась тончайшим ароматом.

Цветочная долина с одной стороны окружена высокими лесистыми горами со скальными выступами, которые  производят впечатление зеленой  рамы для гигантского цветочного панно. Здесь, как в естественной чаще цветочные запахи образуют  такой густой настой, который в ритме города  вряд ли доведется ощутить.

Остатки Каладжинской военной крепости, бывшей в середине 19-го века частью Лабинской кордонной линии, вполне доступные для пешей прогулки,  стоит посетить непременно. С этого места открываются потрясающие виды на гряду Кавказских гор и живописно   раскинувшиеся  у их подножья селения.

На территории долины вы найдете скамейки и разнообразные декоративные строения, где можно устроить пикник в тени. Окрестные горы в эту пору  покрыты цветущими дикими грушами, кислицами, терном, алычой.  Лёгкие белые и розовые облачка с дурманящим ароматом заполняют долину, создавая атмосферу весны и единения с природой.

Есть в долине цветов бесплатная стоянка для автомобилей, удобные столики и скамейки для отдыха, небольшое лесное озерко с живописными мостками, на которых можно посидеть в густой тени плакучих ив, послушать щебет птиц, последить за полетом ястреба. И все это предоставляет туристам бесплатно  семья энтузиастов, решивших доказать горожанам преимущества жизни на природе.