Больше всего домашние питомцы из краснодарского аэропорта вылетают в Турцию, Сербию и Грузию
15.10.2026
В аэропорту Краснодара Россельхознадзор проконтролировал вывоз 750 животных-компаньонов за рубеж
117
С начала года по состоянию на 12 октября Южное межрегиональное управление Россельхознадзора в Международном аэропорту Краснодар оформило ветеринарные сертификаты на вывоз 750 домашних питомцев за рубеж. Документы подготовлены для 420 собак и 330 кошек.
Владельцы вывезли своих питомцев в 30 стран. В страны Европейского союза вывезли 142 животных. Больше всего ветеринарных сертификатов оформлено для вывоза животных в Турцию, Сербию и Грузию. Также популярным направлением для отдыха с питомцами стал Таиланд — туда вывезли 36 животных.
Кроме того, специалисты Управления оформили документы для вывоза животных в Канаду, Израиль, Чили, Индонезию, Черногорию, Швейцарию, Мексику, Вьетнам, ОАЭ и Китай.
На вылет в страны Евразийского экономического союза оформлено 137 животных- компаньонов — это 79 собак и 58 кошек, на вылет в страны СНГ оформлено 28 животных-компаньонов – это 20 собак , 7 кошек и 1 попугай волнистый.
Перед вылетом специалисты ведомства осмотрели всех животных и проверили сопроводительные документы, включая ветеринарные паспорта и результаты лабораторных исследований. Все питомцы оказались клинически здоровы и вакцинированы от бешенства и других инфекционных заболеваний, пояснили в службе.