Общество:

Наследие Надежды Сухановской

16.06.2025

Память о ней хранят многочисленные объекты на Кубани, построенные по ее проектам

Автор: Владимир ШМЕЛЁВ

162

10 июня в Краснодаре на доме по ул. Красная, 129 состоялась торжественное открытие памятной доски архитектору Надежде Павловне Сухановской. Здание было построено в 1948 году по проекту  Сухановской  Н. П.  (в этом доме раньше были кассы  Аэрофлота).

Надежда Сухановская  (22.08.1922 - 23.04.2014) внесла значительный вклад  в  восстановление послевоенного Краснодара, развитие архитектуры и сохранение культурного наследия Кубани.

В 1947 году после окончания Московского Архитектурного института по разнарядке Н.П. Сухановская была направлена на восстановление одного из 15 наиболее сильно разрушенных во время войны городов страны - в город Краснодар - на должность архитектора  в архитектурно - планировочном управлении (АУП) в при Управлении архитектуры города. С 1952 по 1964 работала архитектором,главным архитектором  в «Краснодарпроекте».

В 1964 году была избрана (по конкурсу) на должность доцента кафедры «Архитектура промышленных и гражданских зданий» Политехнического института в городе Краснодаре.

В 1966 году решением ВАК от 2 июля 1966 года, без защиты кандидатской диссертации (с учетом творческих работ и выстроенных по индивидуальным проектам зданий в городе Краснодаре, городах и станицах края) Сухановская Надежда  была утверждена в учёном звании доцента по кафедре «Архитектура промышленных и гражданских зданий».

Все эти годы в институте она читала лекции студентам дневной, вечерней и заочной форм обучения, проектировала объекты, руководила дипломным проектированием, вела курсовое проектирование, работала инженером, руководила студенческим научным обществом. Сухановская выполняла большую методическую работу по преподаваемым дисциплинам: истории архитектуры, конструкциям и основам проектирования гражданских зданий, научно-исследовательской работе по памятникам архитектуры города Краснодара.

 По проектам Сухановской  построено  76 объектов в Краснодаре и крае.

Список проектов, выполненных архитектором института «Краснодаргражданпроект» Сухановской Надеждой Павловной:

1. Библиотека им. Пушкина в г. Краснодаре

(Сухановская, Ожиганов).

2. 32-кв. жилой дом на ул. Янковского в г. Краснодаре. Магазин на углу ул. Красной и Мира

в г. Краснодаре.

4. 32-кв. жилой дом на углу Красной и Н.Кузнечной в г. Краснодаре.

5. Проект планировки квартала в восточной части Краснодара (дом Сталинградгидростроя).

6. Баня на 50 мест в ст. Выселки Краснодарского края.

7. Жилые дома по ул. Железнодорожной в г. Краснодаре.

8. Боксированный корпус Инфекционной больницы в г. Краснодаре.

9. Спортзал завода ЗИП в г. Краснодаре.

10. Кинотеатр «Октябрь» в г. Краснодаре в Сталинском районе города (ныне - Центральный внутригородской округ) на ул. Карла Либкнехта (Ставропольская).

11. Пионерлагерь КГБ в Фальшивом Геленджике (Дивноморск) и Анапе.

12. Экспериментальный жилой 100 квартирный дом по ул. Советов в г. Новороссийске.

13. Проект детальной планировки набережной, парка и лодочной станции в г. Новороссийске (1960-1961 г.).

14. Проект застройки площади Свободы в г. Новороссийске (1960-1961 г.).

15. Больница на 100 коек в станице Красноармейской.

16. Больница на 100 коек в станице Тбилисской.

17. Благоустройство и озеленение улиц Северной, Ново-Северной, Кузнечной, Шоссе Нефтяников в г. Краснодаре.

18. Благоустройство сквера по ул. Сочинской в г. Краснодаре.

19. Административно-жилое здание Донбассэлектромонтаж по ул. Ленина в г. Краснодаре.

20. Планировка квартала КСК по ул. К. Либкнехта (Ставропольская).

21. Клуб-столовая Швейной фабрики в г. Краснодаре.

22. Аэровокзал в Новороссийске (1956-1957).

23. Аэровокзал в Геленджике (1956-1957).

24. Аэровокзал в Анапе (1956-1957).

25. Школа на 964 места в Майкопе.

26. Райком в ст. Северской (1951-1952).

27. Парикмахерская на 10 рабочих мест в ст. Холмской.

28. Парикмахерская на 10 рабочих мест в Ейске.

29. 60 кв. жилой дом по улице Шоссейной (40-я Победы) в г. Краснодаре.

30. Шесть 60 квартирных домов в кв. 1061 в г. Краснодаре.

31. 80 кв. жилой дом в кв. 1061.

32. Генплан и привязка учебного корпуса пединститута в Краснодаре.

33. 208 кв. жилой дом по ул. Красной-Гаврилова-Коммунаров

34. Летний кинотеатр «Победа» в г. Краснодаре (1948 г.).

35. Участие в проектировании драмтеатра в г. Краснодаре (интерьеры).

36. Проект  детальной планировки квартала воинской части в Краснодаре.

37. Проект планировки с. Белая Глина.

38. Схема планировки рабочего посёлка Гулькевичи.

39. Проект планировки г. Приморско-Ахтарска.

40. Проект детальной планировки микрорайона в г. Кропоткине (2-х этажная застройка).

41. Проект детальной планировки микрорайона в г. Кропоткине (многоэтажная застройка).

42. Проект планировки ст. Павловской.

43. Планировка и благоустройство р-на Карасунских озёр в г. Краснодаре.

44. Два 40 кв. жилых дома в Ейске.

45. Гостиница в Ейске.

46. Жилпосёлок в Гулькевичах.

47. Проект планировки в ст. Тбилисской.

48. Микрорайон в Ейске.

49. Проект планировки и проект детальной планировки хут. Казачье Малёваный Краснодарского края.

50. 40 кв. жилой дом по ул. Красной, 137 в Краснодаре (1950 г.).

51. Административное здание «Краснодаргражданпроект»  Красная, 139 (1950 г.).

52. 40 кв. жилой дом по ул. Красная, 141 в г. Краснодаре.

53. Дом Союзов в г. Краснодаре.

54. 40 кв. жилой дом - по ул. Красной, 145 в г. Краснодаре.

55. 40 кв. жилой дом по ул. Красной, 147 в г. Краснодаре.

56. 8 кв. жилой дом Крайкома КПСС в г. Краснодаре по ул. Красной, 200.

57. 80 кв. жилой дом по ул. Коммунаров

58. Стадион «Динамо» в г. Краснодаре.

59. Дом Советов в Краснодаре (авторы архитекторы А. В. Титов и Н. П. Сухановская

1953-1954 г.г.).

60. Дом политпросвещения в Краснодаре по ул. Комсомольской (вместе с арх. Титовым).

61. Пионерлагерь КСК в г. Анапе.

62. Гостиница в Анапе (восстановление и реконструкция).

63. Административное  здание по улице Кирова, 130 (реконструкция) 1952 год.

64. Два 60 кв. жилых дома по ул. Красной в г. Краснодаре (встроенные помещения на 1 этаже).

65. Планировка квартала 1054 в Краснодаре.

66. 40 кв. жилой дом в квартале 1054 в г. Краснодаре.

67. 57 кв. жилой дом в квартале 1054 в г. Краснодаре.

68. 56 кв. жилой дом в квартале 1054 в г. Краснодаре.

69. 80 кв. жилой дом в квартале 1054 в г. городе Краснодаре.

70. 80 кв. жилой дом в квартале 1054 в г. Краснодаре.

71. 40 кв. жилой дом в квартале 1054 в г. Краснодаре.

72. Здание райкома в ст. Динской.

73. Здание райкома в Курганинске.

74. Здание райкома в ст. Пластуновской.

75. Роддом в Ейске.

76. Два 64 кв. жилых дома в Ейске.

Стадион «Динамо» на 6 тыс. зрителей официально открыли в августе 1932 года. Но после войны его состояние оставляло желать лучшего. Спасти «Динамо» поручили Надежде Сухановской. Она приступила к работе в 1951 году. После обновления стадион вмещал девять тысяч болельщиков, добавили еще одну трибуну, поставили раздевалки, душевые, беговые и спортивные площадки.

Стадион «Динамо»

Открытие обновленного объекта состоялось в 1952 году. В наши дни стадион полностью перестроен.

Здание библиотеки им. А.С. Пушкина. Бывшее здание Армянской школы им. Б.В.Черачева, 1910 г., архитекторы Н.М.Козо-Полянский, Л.Ф.Эберг; реконструкция 1951 - 1956 гг., архитекторы  Н.П. Сухановская, А.Н. Ожиганов.

Н.П. Сухановская  разработала проекты  фасада и интерьеры библиотеки.

Памятник А.С. Пушкину открыт в июне 1999 года.

Одновременно шла работа по восстановлению разрушенного зимнего театра (филармония).

 

Здание  Краснодарской филармонии (бывший Зимний театр),  ул. Красная, 55.

1908 г., архитекторы Ф.О. Шехтель, А.А. Козлов.

Реконструкция 1954 г., архитектор А.В. Титов. Проекты  фасада, дизайны вестибюля и зеркального зала разрабатывала Н.П. Сухановская.

Самой  значимой работой Надежды Сухановской стало здание Дома Советов - прежде крайисполкома, ныне - администрации Краснодарского края.

Под него отвели участок на месте Войсковой гимназии и объявили конкурс проектов, в котором вместе с Надеждой Павловной вновь участвовали А.В. Титов и А.Н. Ожиганов.

Дом Советов, 1967-1968 гг. Архитекторы Н.П. Сухановская и А.В. Титов.

Конкурсная комиссия выбрала именно эскиз Сухановской, составленный ею в 1953-1954 годах, шедший под номером тринадцать: пятнадцатиэтажное в центральной части здание со шпилем, увенчанным звездой.

Однако имперский стиль не понравился Москве по причине все тех же архитектурных излишеств, и проект отправили на доработку.

После всех исправлений Дом Советов лишился шпиля, портика у центрального входа, ажурного парапета выше карниза и лепнины, а заодно «присел» до пяти этажей.

В 1961-м здание со сделанными Сухановской интерьерами сдали в эксплуатацию.

Через несколько лет здание оказалось неспособным вместить весь краевой партийный аппарат.

Вновь обратились к Сухановской и Титову.

Отдел  капитального строительства крайисполкома поставил перед ней задачу - уложиться в смету в три тысячи рублей, поэтому ни о каких украшательствах и прочем декоре речи и не шло.

Архитекторы разработали проект надстройки еще двух этажей, и в 1970-1971 годах реконструкция Дома Советов была завершена.

С тех пор здание сохраняет неизменный вид. Как и большинство районных администраций,  построенных в кубанских городах по типовому проекту Надежды Павловны.

Владимир Шмелев