
Кубаньобрнадзор напомнил, кто освобождается от сдачи ЕГЭ
84
- Выпускники колледжей и техникумов, поступающие в вузы на обучение по тому же профилю, по которому обучались в образовательных организациях среднего профессионального образования, освобождаются от сдачи ЕГЭ, - напомнили в Управлении по надзору и контролю в сфере образования министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.
С 1 сентября 2025 года вступает в силу Федеральный закон от 21.04.2025 № 85-ФЗ «О внесении изменений в статью 70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
Цель закона - уточнить условия поступления в вузы для выпускников колледжей и техникумов. Согласно нововведениям, они будут приниматься в вузы по результатам вступительных испытаний только в том случае, если направленность (профиль) образовательных программ бакалавриата или специалитета соответствует направленности (профилю) полученного ими среднего профессионального образования.
Соответствие направленностей (профилей) будет определять вуз.