
Айтеч Хагуров – профессор, доктор социологических наук, главный научный сотрудник Института социологии РАН не раз становился героем рубрики «Гость редакции»
1917
Айтеч Хагуров – профессор, доктор социологических наук, главный научный сотрудник Института социологии РАН не раз становился героем рубрики «Гость редакции» Сегодня в «Новой газете Кубани» он появился накоротке, спеша по своим многочисленным делам. Едва успели мы поздравить Айтеча Аюбовича с получением Почетной грамоты «За многолетний плодотворный труд, большой вклад в развитие российской науки, высокий профессионализм, ответственное отношение к работе и в связи с 300-летием Российской Академии наук» за подписью Президента Российской академии наук (РАН) Геннадия Красникова, как он сообщил нам, что заканчивает очередной научный труд раскрывающий причины развала СССР:
– Версия о том, что развал СССР произошел вследствие внешнего вмешательства стран-конкурентов, представляется мне неполной. Должны же быть и внутренние причины, которые способствовали тому, что Союз развалился в считанные месяцы. Как мне кажется, я нашел и описал эти причины в своей работе», – поделился с нами своим открытием известный социолог. Как только работа будет окончательно завершена, профессор Хагуров пообещал дать нашему изданию специальное интервью. Опыт советского государства с его просчетами и достижениями требует самого серьезного осмысления. Оценки и мнения тех, кто проживал это время со страной, – бесценны, как свидетельства очевидцев.