
На сессии Совета депутатов муниципального образования Гулькевичский район депутат от КПРФ А. С. Никитин поднял непраздный вопрос
1815
18
Депутатам стало известно, что в прошедшем 2021 году из-за ковидных ограничений гулькевичские чиновники меньше ездили в командировки, участвовали в мероприятиях в основном удалённо, по видеосвязи. В результате в статье затрат на командировки в районном бюджете оказалась невостребованной круглая сумма в 2 миллиона рублей. Администрация района израсходовала эти средства на покупку мебели и ковролина, не посоветовавшись с депутатами.
Депутат Александр Никитин счёл подобную «самостоятельность» исполнительной власти нарушением. Разошлись чиновники с депутатами и во мнении, являются ли эти 2 миллиона экономией или нет. Ведь в том, что они оказались невостребованными, чисто «заслуга» ковидных ограничений. Особой доблести гулькевичские чиновники, как считают депутаты, в этом случае не проявляли. Но это к слову. Спор разгорелся вокруг того, почему закупка мебели и ковролина в кабинеты администрации прошла мимо сессии райсовета?
Начальник финуправления администрации района А. В. Иванов в оправдание рассказал депутатам про семнадцати разрядную бюджетную классификацию, полученную экономию от использования технологии ГЛОНАСС и про права распорядителей кредитов. Но, судя по этому обращению в нашу редакцию, сомнений депутатов в законности данной траты начфин не развеял.
Исчерпывающий ответ на этот вопрос теперь уж точно дадут сотрудники контрольно-ревизионного управления, которые обязаны следить за законностью расходования бюджетных средств.
Комментарии
Свежее из рубрики

Анатолий
16.01.2022 10:32
Полагая, пришло время сплотиться вокруг избранных депутатов для защиты своих Конституционных прав и дать отпор зарвавшимся самоназначенцам.
КРУ
13.01.2022 16:00
Уже "следим"....проверяем декларацию о доходах депутата Никитина.
Ополченец
14.01.2022 15:11
Зачем так усложнять- " следим".
ЕР отработан метод устранения неугодных. Воспользуйтесь им и назначьте оппозиционных, народом избранных депутатов " террористами"
!?!
13.01.2022 16:41
В духе ЕР.
Вопрос в статье- есть нарушение или нет.
Так есть нарушение или нет?
О декларации Никитина и слова нет.
Или так настроена система- на устранение неугодных и награждение " оступившихся ".
Патриот
14.01.2022 00:22
Да так оно и есть неугодного депутата Ейского района Александра Коровайного система таким образом лишили депутатского мандата
Михаил
13.01.2022 21:52
Исчерпывающего ответа Иванов не дал, а словесные кружева плел, чтобы не врать, так получается. Даже зная, что большинство возражать не будет, чиновники не считают нужным миллионные траты на свой комфорт согласовывать с депутатами. А зачем? Авторитет Совета налицо.
Анатолий
13.01.2022 12:40
А с кем советоваться? Там только три депутата- они будут против, оставшиеся марионетки, не вникая, проголосуют " ЗА". Выносить на сессию только время терять.
!?!
13.01.2022 11:42
Комфорт расслабляет и делает из нахлебника- бездельника.
Павел
13.01.2022 11:37
У меня есть вопрос. Почему эти два миллиона не были потрачены на лекарство от ковида? Если они были сэкономлены на этом.
Ревизор
14.01.2022 18:16
А сколько и где лежит ковролин и сколько, какая стоит мебель? Надо сравнить цены в счете с фактическими и количеством единиц, - причем, по зарегистрированным номерам в бухучете.
Если все сходится в документах, и нет подлога, то можно понять и простить. Ведь год заканчивался, освоение денег - святое дело, - наказывают МО и за не полное использование,
Ревизору
14.01.2022 19:44
А депутаты там для чего...Вместо мебели?
Дохтор
14.01.2022 14:06
Аполитично рассуждаете. Ковролин в эпидемию-первейшее средство! А запах свежей мебели убивает вирус.Омикрон, как горох будет отскакивать!Вам любое кру об этом скажет.
Вопрос
13.01.2022 11:14
А вдруг они при новой мебели работать лучше станут ?
Ответ
13.01.2022 13:14
Начнут, конечно. Одна перестанет унижать сотрудников и выучит русский язык, другая дресс-код освоит хотя бы - но это все мелочи. А о качестве их работы все давно всё знают.
Вопросу
13.01.2022 11:52
Анекдот старый вспомните, о том. что надо не мебель двигать , а контингент менять...
Любовь
14.01.2022 08:42
Через год начнется муниципальная реформа, половина из них и так на улице окажется. Тяжко придется, ведь ничего не умеют.
Для Любови
14.01.2022 09:17
Многие найдут и работу, и дело. А особо одаренные, что всю жизнь в администрации просидели, перебегая из отдела в отдел и выживая с работы тех, кто умнее, на своей шкурке испытают. Пусть напоследок новой мебели порадуются. Недолго.
???
14.01.2022 18:46
Белобрысая цапля?