Общество:

Стучим в закрытые двери

23.04.2021

Житель Гулькевичей неделю подвергал опасности соседей

Автор: Татьяна Гусельникова

1240

23

Количество трагедий в России, причиной которых стали взрывы газа, к сожалению, не уменьшается. Буквально несколько дней назад в селе Маргуша Нижегородской области в результате взрыва погиб ребенок и пострадало несколько человек, включая детей. Довольно-таки часто причиной трагедий  являются асоциальные граждане, которые являются злостными неплательщиками и препятствуют своевременному техническому обслуживанию газовых приборов, подвергают риску не только собственную жизнь, но и жизни соседей. Судя по обращениям в редакцию, подобные ситуации возникают в районах и городах Кубани всё чаще.

Жители третьего подъезда дома № 2 квартала Возрождение г. Гулькевичи эту неделю просидели без газа по вине нерадивого соседа.

После появления устойчивого неприятного запаха в подъезде жильцы обратились к газовикам, те оперативно назначили через старшую по дому дату осмотра газовых приборов, попросили хозяев квартир быть в это время на месте. Все отнеслись с пониманием, кроме одного жильца из квартиры № 50. Со слов автора письма в редакцию «НГК» Михаила Елкина, хозяин «нехорошей квартиры» Виктор категорически отказался пускать газовиков в квартиру. После долгих безуспешных уговоров газовики вынуждены были отключить газ всему подъезду и порекомендовали найти законный способ обеспечить работникам газовой службы свободный доступ в жилище несговорчивого Виктора.

Соседи попытались убедить Виктора через закрытую дверь, но тот обругал их непотребными словами. Ломать дверь люди не решились. Они обратились к  участковому Золотухину Владимиру Владимировичу. Участковый был уже наслышан о Викторе и его образе жизни, пообещал разобраться с ним в трёхдневный срок. Пока жители ждали помощи, они продолжали призывать к разуму своего соседа, но в ответ слышали только ненормативную лексику.

Редакция «Новой газеты Кубани» попыталась выяснить, кто всё-таки должен в таких случаях вскрывать квартиру.

В АО «Газпром газораспределение Краснодар» нам пояснили, что 12 апреля было проведено техническое обслуживание газопроводов с отключением газоснабжения. После этого газовики провели контрольную опрессовку, при которой выявили отсутствие герметичности на газовом стояке подъезда. При определении места утечки отсутствовал доступ в одну из квартир.

«Во избежание возникновения аварийной ситуации, технической возможности возобновления газоснабжения на данном стояке без доступа в квартиру № 50  не представлялось», – ответил редакции директор филиала № 5 АО «Газпром газораспределение Краснодар» Михаил Зуев.

 Права ломать двери в подобных случаях  у газовиков по закону нет.

В региональном управлении МЧС пояснили, что вскрытие квартир – это полномочия полиции, такое же мнение высказал и председатель комитета ЗСК по вопросам ТЭК Владимир Чепель.

После настойчивых звонков журналистов «НГК» проблемой занялся лично глава Гулькевичского района Александр Шишикин.

– Это обращение жителей стало предметом обсуждения на планёрке. К сожалению, ситуация не единична, это сплошь и рядом, в том числе и в частном секторе, – пояснил журналисту глава Гулькевичского района Александр Шишикин. – У муниципалитета нет полномочий, но, понимая, что надо этот вопрос решать в срочном порядке, мы обратились в полицию, МЧС и прокуратуру. Сегодня к этому дому направились все службы, в том числе и представители администрации, чтобы на месте вскрыть квартиру и дать возможность службам проверить утечку газа, – пояснил Шишикин.

UPD: Через несколько часов в редакцию позвонили жители этого подъезда и сообщили, что газ у них появился, и они смогут сегодня приготовить наконец-то себе полноценный обед, а не столоваться где придётся.

Некоторые из них вынуждены были приобрести электрические плиты.

Учитывая, что ситуации, подобные этой, повторяются, на наш взгляд, депутатам ЗСК следовало чётко прописать и довести до населения Кубани алгоритм действий в подобных случаях. Кто и в каких случаях должен проявить решительность, кто имеет право войти в частное жилище, которое представляет угрозу для остальных граждан, даже если для этого требуется выломать дверь?  Ведь цена вопроса – жизни людей.

Комментарии

Написать комментарий

Отмена

Анатолий

24.04.2021 19:37

Забота о населении не входит в круг их интересов- пиара мало. 15 апреля я обращался к А.А.Шишикину по этому вопросу. Видимо было не досуг , да и не прославишься. А тут на весь край за оперативность. Поэтому поддерживаю " жителя Кубани". Пусть не медаль, но хотя бы нагайку.

Евгений

28.04.2021 10:13

Анатолий, судя по вашему комментарию, глава и его команда делают только то, что можно красиво осветить в СМИ и соцсетях? Но ведь и о простых, рабочих моментах нужно рассказывать, о небольших делах на пользу людям.

Анатолий

29.04.2021 00:15

С 12.04.21 г. по 23.04.21 г. жители были оставлены без газа.
15 апреля я обращался к А.А.Шишикину по этому вопросу.
С 15 по 23 апреля у А.А.Шишикина на основании п. 21 ст. 15 закона РФ № 131-ФЗ. "Предотвращение ЧС техногенного характера ... врыв газа при утечке ..." была возможность оказать помощь жителям подъезда в котором было выявлено отсутствие герметичности на газовом стояке, тем самым заработать их благодарность. Но увы... . Лишь только после обращения жителей в "НГК" и после настойчивых звонков журналистов «НГК» проблемой занялся лично глава Гулькевичского района Александр Шишикин.
И это не единичный случай когда, только после предания общественной гласности, жители нашего района могли решить свои проблемы после долгих ожиданий помощи от главы АДминистрации района. Так было с украденными остановками по ул. Короткова, с не хорошим домом по ул. С.Разина, с ливневой канализацией по ул.Островского, ... . До сих пор остается не решенным вопрос по доступности ул.Красной для маломобильной группы населения и нет ответа по вопросу законности строительства НТО по ул,Красной на площади у КДЦ "Лукоморье". И это лишь не большая толика вопросов о делах на пользу людям.
А.А.Шишикин- служащий АДминистрации р-на. И ту выполненную работу, за которую он получает зарплату, преподносить в газете как достижение считаю не этичным.

Зинаида

29.04.2021 08:08

У нас была подобная история, но все решилось на уровне специалистов разных служб, никакого высокого начальства не понадобилось. Видно, ваш глава районом в ручном режиме управляет, зачем ему тогда куча замов и чиновников-бездельников, если из-за каждого чиха нужно лично к главе обращаться ??? Уже тошно от них всех.

Евгению

28.04.2021 19:34

Вот именно - команда. Футбольная.

Павел

25.04.2021 22:07

Заголовок статьи очень символичен: закрытые двери - это наша районная власть. Сколько же надо стучать, чтоб услышали и открыли? Анатолий стучался с 15 апреля. А потом, по словам главы, на планерке обсудили...

Михаил

25.04.2021 06:21

Вот вам и забота о людях в преддверии больших выборов! Чтоб еду приготовить, надо электроплитку купить, потому что газ отключён, хоть и долгов нет!

Михаилу

26.04.2021 08:49

Какие выборы, Вы о чем? О них думать некому и тем более заниматься ими. ТИК по судам бродит, в Венцах выборы главы перенесли, когда такое в районе было? Внутренняя политика - уровень детсада.

Михаил

26.04.2021 15:49

В районе уже совсем другие люди идеологию и внутреннюю политику выстраивают, а совсем не те, кто зарплату за этот участок работы получает.

Житель Кубани

24.04.2021 09:52

Губернатору давно пора наградить НГК медалью "за принуждение чиновников к работе" 1 степени...:)))

Валентин

24.04.2021 11:48

Зря Вы так. Просто Гулькевичские чиновники перегружены работой, очень заняты. Когда им за строительством депутатских торговых павильонов на центральной площади, да за развитием элитных видов спорта такую рутину узреть? Пусть те, кто остался без газа, управу на маргинала Виктора ищут! Зато цветочки возложены, грамоты вручены - и это важнее.

Ополченец

24.04.2021 23:32

Вот бы НГК спросила у прокуратуры о правомерности данного нестационарного торгового объекта.

Ополченцу

29.04.2021 09:42

Эти наглецы еще и проезжую часть перед своей хибарой перекрыли, они же депутаты, им все можно! Видно, все службы смазаны, чтоб работали как надо ((( Справедливостью и равенством даже не пахнет

Ополченцу

29.04.2021 10:48

Столько возмущения в городе, жители готовы к встрече с губернатором, когда приедет. А пока юные таланты наверняка уделят внимание объекту, распишут обязательно. И не гжелью с хохломой, а прекрасными матюками.

Читатель

29.04.2021 12:18

А зачем вам тогда глава администрации если у вас вся надежда на губернатора? Был годовой отчёт А.Шишикина, возмущенные жители пришли или ждёте что кто то за вас изменит вашу жизнь?Есть законодательная власть- депутаты с них и спросите.

Анатолий

29.04.2021 16:00

В нашем совете 2 избранных депутата, остальные назначенные и объединенные в команду "Одобрямс". Они не могут не то что наши интересы защитить но и свои. Живём то в одном правовом поле. Они ни во что не вникают и ни о чём не думают.
Как пример. Отчёт А.А.Ткаченко о углубленном медицинском осмотре. Не надо думать, только слушайте. Но и с этим напряг.

Читателю

29.04.2021 13:03

Шишикин отдал кусок площади депутатской семейке - и с них же спрашивать? Обращаться за устранением нарушения к нарушителям? Спасибо за совет.

Не прокуратура

27.04.2021 12:08

Этот объект - кого надо объект. Потому все быстро и тихо решили.

?!?

25.04.2021 07:22

В отписке сообщат, что все в рамках закона, объект не капитальный. А что у людей забрали часть общего достояния- главной площади, так это главу не волнует. Он не местный, выгонит губер - вернётся до дому.

Гостю ?!?

25.04.2021 09:51

А он в администрацию на такой случай бывших прокурорских работников и прокурорских родственников набрал. Только в случае приезда Губернатора это не поможет. Вспомните сквер на Красной.

Любовь

25.04.2021 17:44

Это когда к губернатору жители Красной с обращением подошли, а Кадькало краснел-бледнел и не знал, куда деваться? МОЖЕМ ПОВТОРИТЬ!

Ирина

24.04.2021 17:59

Равнодушие власти - это плохо. Хотели бы - нашли механизм влияния на таких, как Витёк. Если б работники администрации или депутаты жили в том подъезде и остались без газа - сразу бы решили вопрос.

Ирине

25.04.2021 06:27

И газовики ещё те нахалюги! Наказывайте Виктора, а не законопослушных граждан и добросовестных плательщиков. Они то чем виноваты? Переложили на жильцов проблему: разбирайтесь, соседи, а мы подождём! Стыдно, господин Зуев!