
Накануне нового дорожного сезона технологию было решено еще раз протестировать в самом теплом городе России
145
Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Черноморье» и российская научно-производственная компания из Казани приступили к внедрению новой дорожной технологии на автомобильной дороге А-147 Джубга – Сочи.
Асфальтобетонная пропитка «Дорсан», предназначенная для профилактической защиты и продления межремонтных сроков дорожного покрытия, будет нанесена на 4-километровом отрезке между населенными пунктами Адлер и Веселое.
Сведения о пропиточных составах «Дорсан» и «Дорсан-2» включены в информационную базу Реестра новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения, ведение которого осуществляется ФАУ «РОСДОРНИИ».
Разработчик заявляет, что его продукт при содержании автодорог с покрытием из асфальтобетона и щебеночно-мастичного асфальтобетона, может использоваться как профилактический метод для предотвращения прогрессирующего разрушения асфальтобетона, а также повышения устойчивости к влиянию неблагоприятных природно-климатических факторов на покрытие.
Отдельно следует упомянуть, что пропиточный состав «Дорсан» производится на территории Российской Федерации и на 100% является отечественным продуктом. К сегодняшнему дню накоплен значительный опыт применения технологии на дорогах с различной интенсивностью движения в разных климатических зонах страны.
Накануне нового дорожного сезона технологию было решено еще раз протестировать в самом теплом городе России, где уже устоялась плюсовая температура воздуха. По завершении высокого курортного сезона специалисты ФКУ Упрдор «Черноморье» исследуют экспериментальный участок автодороги и представят в Росавтодор результаты анализа с выводами о возможности тиражирования данного опыта в других регионах страны.