Политика:

Алексей Черненко рассказал о подготовке к выборам в Госдуму

01.07.2021

Об этом говорилось на состоявшемся вчера заседании краевой избирательной комиссии

Автор: Редакция «НГК»

1490

Открывая заседание, председатель крайизбиркома Алексей Черненко напомнил, что на территории Краснодарского края в единый день голосования, 19 сентября 2021 года, планируется проведение 86 избирательных кампаний различного уровня. Помимо выборов депутатов Государственной Думы и выборов членов Совета федеральной территории «Сириус» на территории края пройдут выборы глав 61 городского и сельского поселений и дополнительные выборы депутатов 23 представительных органов муниципальных образований. Таким образом, муниципальные выборы пройдут на территории 33 городских округов и муниципальных районов.

Избирательная комиссия Краснодарского края заключила соглашение о взаимодействии с государственным автономным учреждением Краснодарского края «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Краснодарского края». Благодаря подписанному документу на выборах депутатов Государственной Думы избиратели также смогут подавать заявление о голосовании по месту нахождения через филиалы МФЦ Краснодарского края, которые представлены разветвленной сетью офисов и подразделений на территории Кубани.

В краевой избирательной комиссии продолжается прием уведомлений о готовности изготавливать и размещать агитационные материалы. Редакции СМИ, организации и предприниматели, которые планируют оказывать агитационные услуги кандидатам и политическим партиям, должны в 30-дневный срок с даты публикации решения о назначении выборов уведомить об этом комиссию. Крайизбирком принимает уведомления только на выборах в федеральный парламент. К настоящему времени в комиссию поступило 7 уведомлений.

Также на заседании избирательной комиссии Краснодарского края определены члены комиссии с правом решающего голоса, ответственные за доставку и передачу специальных знаков (марок) для избирательных бюллетеней для голосования на выборах депутатов Государственной Думы . Территориальным избирательным комиссиям Краснодарского края разрешено открыть бюджетные счета в банковских организациях, которые необходимы комиссиям для осуществления финансовых операций в ходе подготовки и организации выборов депутатов федерального парламента.