Политика:

Депутаты утвердили новые меры поддержки участников СВО и их семей

13.07.2023

Сегодня в ходе 21-й сессии кубанские парламентарии приняли несколько решений, касающихся помощи участникам специальной военной операции и членам их семей

Автор: Редакция «НГК»

3761

Так, депутаты рассмотрели подготовленную профильным комитетом инициативу о внесении изменения в часть 1 статьи 54 краевого закона «Об обеспечении прав детей на отдых и оздоровление в Краснодарском крае». О корректировках рассказал председатель комитета ЗСК по вопросам санаторно-курортного комплекса Александр Джеус.

По его словам, законопроектом предлагается распространить меры социальной поддержки в сфере организации отдыха и оздоровления детей, осуществляющиеся путем предоставления путевок в детские лагеря и здравницы, на детей из семей участников специальной военной операции, в том числе погибших (умерших) участников СВО.

Документ был одобрен депутатами в двух чтениях.

В продолжение темы на сессии парламентарии единогласно поддержали еще один законопроект, предложенный главой края, о внесении изменений в статью 14 Закона Краснодарского края «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае». С его содержанием детально ознакомил руководитель департамента имущественных отношений края Александр Шеин.

Он отметил, что документ разработан во исполнение распоряжения Президента России Владимира Путина. Проектом закона устанавливается новая категория граждан, которым будут предоставляться земельные участки в собственность бесплатно в льготном порядке.

Льготный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для ИЖС, ведения ЛПХ, садоводства, огородничества в собственность бесплатно распространен на военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, и лиц, проходящих (проходивших) службу в войсках нацгвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, удостоенных звания Героя РФ или награжденных орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, и являющихся ветеранами боевых действий, а также членов семей указанных военнослужащих и лиц, погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими в ходе участия в специальной военной операции.

В ходе обсуждения документа поступило предложение обозначить в законопроекте, что участки, выделяемые для целей огородничества, не предназначены для строительства.

«Очень важно, когда за нормой закона стоит четкое понимание того, как он будет реализовываться. Недосказанности в данной ситуации становятся причинами больших проблем в будущем. С этой точки зрения давайте работать и дальше», – сказал Юрий Бурлачко.

Документ был одобрен депутатами в двух чтениях.