Политика:

Депутаты ЗСК отчитываются перед избирателями

07.07.2021

На Кубани проходит серия отчетных встреч в депутатских округах по итогам деятельности регионального парламента

Автор: Редакция «НГК»

1086

Предложение партии «Единая Россия» сделать отчеты перед населением обязательными поддержал президент РФ Владимир Путин. Спикер Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко уже провел такие встречи в Анапе и Темрюкском районе, совместно с депутатом Государственной думы Андреем Демченко.

На отчетных мероприятиях депутаты рассказывают населению о новеллах краевого законодательства, работе профильных комитетов ЗСК, деятельности фракции партии «Единая Россия». По словам депутатов, Законодательным Собранием Краснодарского края за период 2017 – 2021 годов разработан значительный пакет нормативных правовых актов, которые определяют правоотношения внутри секторов общественной жизни региона, характер и направления его развития на годы и десятилетия вперед. Также отмечается, что вся работа ЗСК строится в тесном взаимодействии с краевой исполнительной властью.

В своих выступлениях депутаты делают акцент на проведенной работе в округах. Выполнение наказов избирателей – основная программа деятельности парламентариев. Отметим, что существенным подспорьем в решении проблем территорий стали выделенные по предложениям законодателей краевые средства на дополнительную помощь местным бюджетам для решения социально значимых вопросов. За четыре года в муниципалитеты было направлено порядка 2 млрд рублей. Чаще всего парламентарии дополнительное финансирование выделяли на благоустройство территорий муниципалитетов, проведение ремонта и улучшение материально-технического состояния медицинских учреждений, детских садов, школ, музеев, библиотек, домов культуры и спортшкол, возведение спортивных и детских площадок.

Несмотря на то, что пандемия внесла жесткие коррективы в привычный уклад жизни, – депутаты продолжали проводить личные приемы граждан в дистанционном формате, что, по мнению парламентариев, не отразилось на тесном взаимодействии: многие поднятые вопросы решались быстро и качественно.

В ходе данных мероприятий жители края имеют возможность задать депутатам ЗСК свои вопросы. Поднятые гражданами проблемы касаются развития коммунальной и дорожной-транспортной инфраструктуры, а также проведения ремонта учреждений социальной сферы.

«Такой формат отчетов перед избирателями – хорошая возможность не только рассказать, что сделано депутатским корпусом шестого созыва ЗСК, но и обсудить планы на будущее. Именно из общения с избирателями зачастую появляются идеи новых нормативных правовых актов, которые мы, законодатели, воплощаем в жизнь», – подчеркнул значимость проводимых встреч с кубанцами председатель ЗСК Юрий Бурлачко.