Политика:

Срок за вьюнок

20.02.2024

За выращивание ипомеи трёхцветной грозит до двух лет тюрьмы

Автор: Редакция «НГК»

4108

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов предостерёг россиян от выращивания ипомеи трёхцветной на даче, передало агентство РИА Новости.

«На земельном участке теперь нельзя выращивать популярный разноцветный садовый цветок ипомея трёхцветная, который так любят все бабушки-дачницы сажать вдоль оград», – сказал Гаврилов.

Как уточнил депутат Госдумы (фракция «Единая Россия»), председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин, ипомею трёхцветную включили в перечень растений, подлежащих государственному контролю, выращивание данного растения в большом количестве может привести к административным наказаниям.

Он уточнил, что если количество вьюнов ипомеи превышает 10 на участке, независимо от стадии развития, то физические лица могут быть арестованы на срок до 15 суток или оштрафованы на сумму в 5 тысяч рублей. Организации также подлежат наказанию в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей.

Если количество ипомеи на участке превышает 100 вьюнов, то это уже квалифицируется как уголовное преступление. В таком случае санкции включают в себя лишение свободы на срок до 2 лет.

Кроме того, хранение или получение даже 3 граммов семян ипомеи трёхцветной чревато уголовным наказанием.

– Вопрос в том, кто и как будет выявлять выращенные растения ипомеи, остаётся открытым, – цитирует депутата «Российская газета». – Скорее всего, проверка и выявление нарушений будет осуществляться релевантными государственными органами, такими как садово-парковое хозяйство, озеленение дворов, районные «ЖЭКи», администрациями муниципалитетов и т. д.

А также в этом процессе может участвовать правление СНТ. Проверки могут проходить по запросу и жалобам граждан. Представители вышеуказанных органов, по его словам, могут контролировать дачи и участки, где ведётся выращивание растений, и в случае обнаружения нарушений применять соответствующие меры и санкции. – В заключении отмечу, что ипомея – токсичное растение. Будьте предельно осторожны, – заключил Чаплин.

Данное законодательное новшество вызвало широкое обсуждение общественности.

– Крайне рекомендуем всем связанным с Интернетом оповестить своих более пожилых родственников с изменениями в законодательстве. А чиновникам и депутатам присмотреться к одуванчику полевому, через полый стебель которого можно соорудить вейп и незаконную врезку в нефтепровод. Странно, что обвинения о наркотическом эффекте сорняка-растения не содержат статистики МВД о применении и пагубных последствиях цветоводства, – пишет телеграм-канал Туапсе.

Авторы телеграм-канала напомнили чиновникам, что ипомея трёхцветная прописана во многих правилах благоустройства (вертикальное озеленение).

«Чудное время. Заказал 0,5 грамма семян цветочка, подсыпал на грядку с конфликтующими соседями, дождался всходов и звони 02», – пишет канал.