Политика:

Юрий Бурлачко принял участие в конференции, приуроченной к годовщине принятия поправок к Конституции РФ

05.07.2021

Мероприятие, организованное Общественной палатой РФ, прошло в дистанционном формате

Автор: Редакция «НГК»

1135

Модератором конференции выступила Секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева, участниками стали члены Совета Федерации и депутаты Госдумы, члены Общественной палаты РФ, Центризбиркома, Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю, общественные деятели, гражданские активисты, волонтеры.

В ходе обсуждения участники конференции проанализировали нормотворчество и правоприменение «социальных» поправок к Конституции РФ, эффективность механизмов общественного контроля в сфере приведения законодательства РФ в соответствие с обновленным Основным законом и роль институтов гражданского общества в этом процессе.

Во вступительном слове Лидия Михеева отметила, что Общественная палата как место проведения конференции была выбрана не случайно.

«Весной прошлого года Общественная палата стала точкой сборки всех предложений от граждан России. Мы получили, обобщили и передали в рабочую группу более 2000 народных поправок. Сегодня, год спустя, мы поговорим о том, что изменилось в законодательстве. Как отражаются поправки на жизни человека», - отметила Секретарь ОП РФ.

Сопредседатель рабочей группы, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Талия Хабриева на конференции напомнила о ряде принятых за год законов, в том числе законе о Госсовете. В нем, по сути, сформирован правовой механизм для наделения институтов гражданского общества правами субъектов в выработке коллективных решений, в том числе по вопросам развития законодательства.

Также она напомнила и о принятом конституционном законе о Правительстве РФ, в котором, по ее словам, устанавливаются полномочия и обязанности правительства в области обеспечения участия институтов гражданского общества в выработке и проведении государственной политики.

По словам Талии Хабриевой, на рассмотрении правительственной комиссии по законопроектной деятельности находится проект о возможности наделения прокуроров субъектов РФ правом законодательной инициативы с учетом мнения институтов гражданского общества. Готовятся изменения в более чем 15 законов, связанные с положением институтов гражданского общества.

Итоги конференции прокомментировал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

По мнению руководителя депутатского корпуса Кубани, результаты работы Общественной палаты наглядны, что объясняется, в первую очередь, тем, что при формировании состава палаты ставка делается на профессионалов в различных отраслях, хорошо знающих свое дело, представителей научного сообщества, опытных и авторитетных экспертов.

Особо, считает председатель ЗСК, Общественная палата РФ проявила себя в ходе работы над поправками в Конституцию РФ, когда собрала и систематизировала свыше двух тысяч предложений и замечаний, поступивших от граждан, общественных палат муниципальных образований и общественных экспертов. Широкий фронт работы был проведен и по разъяснению сути поправок в Основной закон страны.

Законодательное Собрание и Общественную палату края связывают давние отношения. Без общественников, как отметил Юрий Бурлачко, не обходится работа ни над одним социально значимым проектом. Это тесное взаимодействие продолжилось и в текущем году в ходе приведения регионального законодательства в соответствие с обновленной Конституцией РФ. Первый шаг был сделан, когда были приняты изменения в Устав Краснодарского края. Непосредственное участие в работе приняли председатель Общественной палаты края Любовь Попова, представители органов исполнительной власти и прокуратуры региона, эксперты, молодые депутаты. Также изменения и дополнения внесены и в большой пакет краевых законов.

«Совершенствование регионального законодательства и повышение качества законотворческой деятельности будет продолжено в дальнейшем, в том числе за счет тесного взаимодействия с общественными институтами», – подчеркнул председатель ЗСК Юрий Бурлачко, комментируя итоги состоявшегося обсуждения.