Политика:

Зуб даём, выберут!

07.12.2022

На следующей неделе в Туапсинском районе состоится конкурс по отбору кандидатов на должность главы района

Автор: Татьяна Гусельникова

4014

Как сообщили в администрации муниципалитета, приём документов для участия в конкурсе на должность главы района завершился 15 ноября 2022 года. В конкурсную комиссию документы представили пять человек:

– Юрий Викторович Кузьменко, временно неработающий, бывший первый заместитель главы Туапсинского района;

– Николай Геннадьевич Молчанов, главный специалист-юрист МКУ «Комитет по управлению муниципальным имуществом Джубгского городского поселения Туапсинского района», индивидуальный предприниматель;

– Владимир Владимирович Стародубцев, директор ООО «Спецмонтажавтоматика», председатель Совета Туапсинского городского поселения Туапсинского района;

– Андрей Валерьевич Орлов, глава Новомихайловского городского поселения Туапсинского района;

– Сергей Александрович Бойко, первый заместитель главы администрации муниципального образования Туапсинский район.

Действующий исполняющий обязанности главы района Сергей Сидоренко документы в конкурсную комиссию не представил.

Заседание конкурсной комиссии состоится 15 декабря 2022 года. В ходе заседания члены конкурсной комиссии отберут не менее двух претендентов, чьи кандидатуры будут вынесены на рассмотрение сессии Совета народных депутатов Туапсинского района.

Когда состоится заседание депутатского корпуса, пока не известно, как пояснил «Новой газете Кубани» председатель Совета Михаил Ермолин, с датой заседания пока не определились, но, скорее всего, не на следующей неделе.   

Напомним, что главный претендент на кресло главы района Сергей Бойко в начале августа получил должность первого заместителя главы Туапсинского района.

Как писала «Живая Кубань», 34-летний Сергей Александрович неизвестен кубанской общественности как политик или хозяйственник. Известно только, что до 15 декабря 2021-го он был учредителем общественной организации «Федерация водного поло г. Сочи», затем возглавлял Краснодарскую региональную общественную организацию «Федерация водного поло» (ранее он играл нападающим за «Динамо-ШВСМ Измайлово», Москва). Кроме того, Бойко – генеральный директор сочинского ООО «Центра имплантации и эстетического протезирования «Элегант смайл», учредителем которого является Сергей Передельский. Кстати, у туапсинца Передельского есть также стоматологическая клиника и в Туапсе.

В конце декабря Сергею Бойко исполнится 35 лет, скорее всего, свой юбилей он встретит уже в должности главы района. Но есть одно «но» – есть ли у претендента достаточный стаж на руководящей должности?! Как бы не получилось, как в Северском районе, где прокуратура через суд лишила должности главу Северского поселения из-за ошибок конкурсной комиссии, которая не усмотрела в документах Григория Шакуна отсутствие достаточного стажа.

Кстати, по данным ФНС, генеральным директором ООО «Центра имплантации и эстетического протезирования «Элегант смайл» всё также является Бойко Сергей Александрович, что несовместимо с госслужбой.

Фото из соцсетей Сергея Передельского