Спорт:

Краснодарцы ударят велопробегом

18.01.2023

Длина маршрута составит более 35 километров

Автор: Игорь ЯРМИЗИН

2291

В 20:00 18 января велосипедисты Краснодара соберутся на Пушкинской площади. Приглашаются все желающие. Старт ночного заезда запланирован на 21:00. Участники проедут по Кубанской набережной, улицам Тургенева, Дзержинского, Российской и Ставропольской.

В городском сообществе «ВелоРайд Краснодар» сообщили, что участие в заезде бесплатное и не требует регистраций. И заранее попросили всех любителей быстрой езды не беспокоиться, ибо главная цель мероприятия – отдых. Средняя скорость движения колонны – 15-20 км/ч. Но в целом, как в случае перемещения любого конвоя, эскорта на суше или в море, его темп и скорость определит самый слабый участник.

Это первое условие. Второе – возраст. Он должен быть не меньше 18 лет. А третье – запрет обгона ведущего. Такие нарушители сами ставят себя вне пелотона, и за них организаторы ответственности не несут. Зато в случае поломки или другой чрезвычайной ситуации, по указанию лидера, велосипедисты остановятся и окажут помощь товарищу.

Что же касается всего остального – одежды, аптечки, мер безопасности – каждый заботится об этом сам, исходя из своих потребностей, опыта, состояния здоровья и т. д.

Кроме того, организаторы призывают всех участников не мусорить, не ругаться, особенно матом, как друг с другом, так и с посторонними людьми, воздерживаться от выполнения разных трюков, вроде езды на одном, не стоит портить образ человека на велосипеде своим поведением. Ну и в заключении, для повышения шансов на успех и отсутствие инцидентов, отмечается, что «распитие спиртных напитков нежелательно, а для разного рода неадекватов запрещено».