Экономика:

Браконьеры будут в восторге!

09.03.2016

Потому что те, кто ловят легально, перестанут это делать

2808

Потому что те, кто ловят легально, перестанут это делать

Как сообщает пресс-служба администрации края, распоряжение о проведении с 1 марта по 31 мая 2016 года мероприятий по усилению охраны весенне-нерестующих видов рыб на уровне региона подписал губернатор Вениамин Кондратьев. Данная мера регламентирована федеральным законодательством. Документ, подписанный губернатором, определяет необходимые меры, которые рекомендовано предпринять соответствующим министерствам и ведомствам края. Речь идет о борьбе с браконьерством, усилении ветеринарного и санитарного контроля, а также охране водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу РФ.

О необходимости запрета на вылов рыбы в лиманах губернатор Краснодарского края говорил еще  в июле прошлого года на заседании Cовбеза по вопросам развития рыбоводческой отрасли в Краснодарском крае. Тогда Вениамин Кондратьев говорил, что «рыбный бизнес на Кубани исчерпал все свои внутренние резервы и нуждается в серьезной поддержке государства». Также он указал на необходимость запрета ловли рыбы в лиманах Азовского побережья и предложил вынести этот вопрос для обсуждения на федеральный уровень.

Тогда же прокомментировать эту инициативу «НГК» попросила депутата Приморско-Ахтарского Совета, секретаря Ассоциации рыбопромышленников Приморско-Ахтарского района Александра Бирюкова.

– Во-первых, промышленное рыболовство в лиманах и без всяких запретов не ведется уже несколько лет, – сказал Александр Герасимович, – потому что до сих пор не проводились конкурсы на распределение промысловых участков между хозяйствами. Проведение этих конкурсов постоянно откладывается, постоянно возникают какие-то вопросы, запреты и так далее. Во-вторых, при том крайне низком уровне защиты рыболовецкого промысла, что существует сейчас, данный запрет просто не будет иметь смысла. Те, кто ловят легально, перестанут это делать, но браконьерам наплевать на эти запреты – им так будет даже лучше, меньше конкуренции. Сначала нужно обеспечить должный уровень защиты рыбных богатств края, а уже потом можно будет обсуждать, какие запреты и на какой срок вводить.