Экономика:

Герои труда Кубани: кризис

29.02.2016

На сегодняшний день в Краснодарском крае 146 Героев труда Кубани. С каждым годом этот список увеличивается. Я попыталась ознакомиться с полным списком Героев труда Кубани на стеле в сквере им. маршала Г.К. Жукова,

6417

На сегодняшний день в Краснодарском крае 146 Героев труда Кубани. С каждым годом этот список увеличивается. Я попыталась ознакомиться с полным списком Героев труда Кубани на стеле в сквере им. маршала Г.К. Жукова, напротив краевой администрации. Но там, среди Героев Советского Союза и Героев социалистического труда, нашла лишь 102 фамилии Героев труда Кубани, да и то указаны они без даты присвоения, хотя место для пополнения списка на стеле имеется.

По положению Герои труда Кубани и их вдовы имеют ряд льгот и право на ежемесячные выплаты из бюджета Краснодарского края. Все ли заслуженные кубанцы получили эти выплаты, и есть ли те, кто отказался в это трудное для края и страны время от выплат, мы поинтересовались в министерстве труда и социального развития Краснодарского края. На вопросы редакции ответил исполняющий обязанности министра Александр Кнышов.

«НГК»: Есть ли среди Героев труда Кубани те, кто отказался от ежемесячных денежных выплат и других льгот?

А.В. Кнышов: Меры социальной поддержки предоставляются на основании заявления. На 1 февраля 2016 года Герои труда Кубани, представившие в управления социальной защиты населения в муниципальных образованиях Краснодарского края соответствующие заявления и документы, получают меры социальной поддержки, предусмотренные Законом Краснодарского края от 5 мая 2006 года № 1026-КЗ «О статусе Героев Кубани и Героев труда Кубани».

«НГК»: Все ли Герои труда Кубани в полном объеме получили выплаты за 2015 год?

А.В. Кнышов: Финансирование всех мер социальной поддержки, в том числе Героям труда Кубани, предусмотренных законодательством Краснодарского края, за 2015 год произведено в полном объеме.

 «НГК»: Сколько Героев труда Кубани обратилось за мерами социальной поддержки?

А.В. Кнышов: В органах социальной защиты населения ежемесячную денежную выплату в 2015 году получили 100 Героев труда Кубани, 10 вдов Героев труда Кубани.

То есть 36 обладателей высшей награды Краснодарского края – звания «Герой труда Кубани» – от выплат отказались по доброй воле.

Напомним, что в разное время звание Героя труда Кубани получили: экс-губернатор Кубани Николай Кондратенко; ректоры Кубанского ГАУ Иван Трубилин, Кубанского государственного технологического университета Анатолий Петрик, Кубанского государственного университета Владимир Бабешко; начальник ГБОУ «Кубанский казачий кадетский корпус» имени атамана Бабыча Александр Беляев; хирурги Владимир Порханов и Владимир Оноприев; олимпийские чемпионы Алексей Воевода, Александр Москаленко, Людмила Брагина, Андрей Лавров; деятели культуры и искусства Леонард Гатов, Юрий Григорович, Виктор Захарченко, Виктор Лихоносов, Иван Варавва, Семен Хохлов, российская балерина Анастасия Волочкова, оперная певица Анна Нетребко; предприниматели Виктор Бударин и Сергей Галицкий, вице-губернатор Мурат Ахеджак (посмертно). После завершения Олимпиады в Сочи в апреле 2014 года медали «Герой труда Кубани» получили вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда и Иван Безуглый, атаман Таманского отдельного казачьего общества Кубанского войскового казачьего общества.

Одними из последних Героями труда Кубани стали глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов в 2014 году, а в апреле 2015 года стал Героем труда Кубани бывший губернатор края, нынешний министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, но эта информация не афишируется. Во всяком случае, на стеле этих фамилий до сих пор нет.

Татьяна ГУСЕЛЬНИКОВА