Экономика:

Попали на «пол-лимона»

18.05.2015

Процесс приватизации предприятий районных и городских газет, входивших до недавнего времени в приватизированную в начале зимы 2015 года «Периодику Кубани», набирает в Краснодарском крае обороты. По мнению журналистов, работающих в приватизируемых газет

846

Процесс приватизации предприятий районных и городских газет, входивших до недавнего времени в приватизированную в начале зимы 2015 года "Периодику Кубани", набирает в Краснодарском крае обороты. По мнению журналистов, работающих в приватизируемых газетах, главная цель приватизаторов – выселить редакции газет из зданий, которые, как правило, исторически располагаются в самом центре. Земля под зданиями редакций и гаражами, особенно на Черноморском побережье, представляет сегодня большой коммерческий интерес. Процесс этот для СМИ заведомо невыгодный, и, как оказалось, сопряжен с большими рисками.

К примеру, газета "Огни Кубани" г. Кропоткин размещалась в одном здании с типографией, которая являлась собственностью комитета по имуществу администрации Краснодарского края. Чтобы не делить здание поэтажно, было принято решение объединить типографию с редакцией под эгидой редакции. Процесс слияния в единое юрлицо состоялся. А вскоре к редакции газеты "Огни Кубани", ставшей правопреемницей типографии, был предъявлен иск. Как оказалось, в работе типографии правоохранительными органами еще до объединения с газетой был выявлен факт использования контрафактных компьютерных программ, было возбуждено уголовное дело по части нарушения авторских прав. Законный представитель собственника программного продукта поневоле был вынужден вчинить иск к редакции, принявшей типографию в свое лоно. Арбитражный суд Краснодарского края обязал редакцию газеты "Огни Кубани" выплатить истцу 500000 рублей в качестве возмещения причиненного ущерба, который редакция не причиняла. Ситуация усугубляется еще и тем, что таких денег на счете скромной городской газеты не бывает даже после завершения подписной кампании. И хотя редакция намерена оспаривать это решение в вышестоящем Пятнадцатом Арбитражном суде г. Ростова, шансов выиграть дело, по мнению юристов, у газетчиков немного. Де- юре они приняли добровольно на себя обязательства правопреемства. Де-факто получили допотопную печатную машину и судебное решение на возмещение полмиллиона рублей.