Экономика:

Реакция добра

28.10.2015

Поучительная история общественной организации г. Краснодара. Власть помогает тем, кто сам себе хочет помочь.

1715

Поучительная история общественной организации г. Краснодара. Власть помогает тем, кто сам себе хочет помочь.

В № 64 от 10 октября в "Новой газете Кубани" мы рассказали об интеграционном центре "Дети-ангелы". Материал этот вызвал большой интерес. В редакцию звонят родители детей с ограниченными возможностями, просят рассказать о центре подробнее. Спрашивают, как туда попасть, сколько стоит пребывание в центре, какую помощь больным детям оказывают в центре? Мы возвращаемся к этой теме. Но, честно говоря, с одной главной целью. Центр сегодня находится в стадии становления, и его организаторам очень нужна помощь неравнодушных людей.

Начнем с того, что посещение центра больными детьми бесплатное, а значит, денег на детях здесь никто не может зарабатывать в принципе. Ни в ближней, ни в дальней перспективе. Интеграционный детский центр для детей с ДЦП "Ангелы Кубани" – дитя безвозмездного труда неравнодушных людей, лично столкнувшихся с бедой. Здесь, к удивлению многих, не требуют денег с родителей, при этом безумно рады каждому новому посетителю.

Людмила Недержанская и ее муж Александр отдают все свои силы, деньги и свободное время этому центру. Вместе с их сыном Димой, которому в год был поставлен диагноз ДЦП, они приезжают сюда каждый день. Нашли помещение, и за полгода до того, как им его официально сдали в аренду, энтузиасты начали уборку и ремонт заброшенных комнат. Принесли домашнюю мебель, за свои деньги купили матрасы, своими руками сделали несколько необходимых тренажеров. Со слов Людмилы, все началось около шести лет назад. В Краснодаре таким особенным детишкам и их родителям негде было заниматься, ездить в специализированные центры в другие города дорого. При финансовой и моральной поддержке отца Людмилы фотохудожника и писателя Анатолия Ефимовича Рябко мамы детей с ДЦП арендовали коммерческие площади и стали приглашать специалистов из других городов, оплачивая специалистам и дорогу, и проживание, и питание. К сожалению, через какое-то время аренда стала неподъемной для мам, стали искать новое помещение, оформившись как общественная организация.

– Присмотрели пустующее помещение по адресу Речная, 8, – рассказывает Людмила Недержанская, – сначала ютились в одной комнатке. Потом доказывали чиновникам городской мэрии, что этим детям жизненно необходимо ежедневно заниматься, а для этого требуется больше места. Найденное помещение нам идеально подходит в плане этажности, доступной среды и состояния. Однако комнатам требовался срочный ремонт. Обратились к Владимиру Лазаревичу Евланову. Мэр лично приезжал, посмотрел, как мы сделали здесь ремонт. Еще одним ангелом-хранителем в нашей ситуации стал Виктор Гаврилович Захарченко. На заседании Народного Фронта мне посоветовали подойди к нему.

– Виктор Гаврилович, а вы можете...

– Деточка, а вот это я могу. Подъезжай ко мне на Красную, 5.

Буквально через считанные часы после нашей встречи мне позвонил уже секретарь Владимира Лазаревича Евланова с просьбой подъехать и подробнее рассказать о нашей проблеме. Я это рассказываю к тому, что нужно быть смелее и заранее не расписываться в собственном бессилии. Власть же не обладает телепатией и не может догадываться, что нам надо, если мы ее об этом не попросили! Теперь я с полным правом утверждаю, что в администрации города Краснодара работают неравнодушные, сердечные люди, остро чувствующие чужую боль. В итоге, 2 сентября этого года помещение официально было передано в аренду нашей организации сроком на 5 лет безвозмездно.

Людмила без устали говорит о тех, кто помог центру состояться.

– "Леруа Мерлен" заявил, деньгами помочь не можем, а стройматериалы дадим. "Кнауф" – Григоренко Михаил Васильевич – привез целую бригаду ребят, которые сейчас здесь ломают все стены и делают более удобный и просторный музыкально-хореографический зал. После этого придут студенты-волонтеры из монтажного техникума, которым не терпится приступить к оформлению комнат художественной лепкой. Работа пойдет им в счет дипломных работ. Студентка-архитектор также в счет учебных часов разрабатывает проект следующего этапа развития центра с "с местом под басссейн", – перечисляет помощников Людмила.

Где они найдут финансирование на этот дорогостоящий проект , тем более во время кризиса, Людмила пока не думает, но уверена, что "Господь управит" и глаза идеей уже горят.

– Представьте только, со временем для общения больных детей с лошадьми, занятий плаванием нам не придется ездить на другой конец кубанской столицы, – мечтает мама, а теперь еще и один из организаторов центра.

– А как обстоят сегодня дела со специалистами, ведь без них по-настоящему центр не может состояться?

– Специалисты оказывают детям услуги бесплатно. Буквально на днях к нам пришел молодой человек, Виктор, который пожелал, помимо основной своей работы, приходить на пять часов в день бесплатно заниматься с детьми по очень действенной методике ЛФК. Час занятий по этой методике стоит две тысячи рублей. Как он сказал, он очень набожный человек, и у него есть потребность делать добро больным детям. Людмила и Александр, привыкшие за эти годы тянуть все на себе, радуются новым помощникам так, как не радуются крупным лотерейным выигрышам.

– Осознаем, что наш заразительный пример вот только сейчас начал давать свои плоды, – смущаясь, говорит Людмила, – мы сегодня ночью с мужем освобождали помещения для ремонта и, честно говоря, были готовы, если что, делать его сами. Но у нас просто дикий азарт оттого, что скоро сбудется наша мечта.

Несмотря на реконструкцию, которой конца пока не видно, центр тем не менее уже работает. Людмила радуется каждой новой пришедшей в центр мамочке, любит смотреть, как дети центра ладят между собой. Мамы больных детей заинтересованы в общении друг с другом не меньше чем дети. Если кто-то из мам замечает, что закончилось средство для уборки, то может на следующий день принести его из дому. Вся эта бесхитростная и местами наивная история подтверждает правило. Настоящие, не бумажные общественные организации должны рождаться снизу самими гражданами для удовлетворения потребностей тех, кто их создает. И там, где они настоящие, власть приходит на помощь, и в этом нет никакого чуда. Впрочем, чудо все-таки есть. Для маленьких посетителей центра, у которых появился, наконец, в Краснодаре одновременно и свой клуб, и своя клиника – это самое настоящее чудо.

Анастасия ПОЛОСИНА