Экономика:

СТИХИйный пикет

31.03.2016

В четверг в сквере имени Жукова, напротив краевой администрации была проведена акция. Несколько синих палаток с книгами и микрофон.

1929

           В четверг в сквере имени Жукова, напротив краевой администрации была проведена акция. Несколько синих палаток с книгами и микрофон. Милые девушки держали в руках прозрачный контейнер с приклеенным на нем рентгеновским снимком «легких курильщика» и предлагали опустить в него пачку сигарет в обмен на любую из имеющихся в палатках книг. Если вы не курите, то вам еще проще. В обмен на книгу просили прочитать стихотворение в микрофон, любое, какое придет вам на ум. В палатках лежали произведения как современных авторов, так и признанных классиков. Салтыков-Щедрин и Лермонтов соседствовали с подростковой фантастикой Дмитрия Емца. Правда, к обеду на столах лежали уже остатки в виде словарей и учебников, но и сигаретных пачек в контейнерах не так чтобы сильно прибавилось. Курильщики предпочитали прочесть стихотворение, чем расставаться с пагубной привычкой хотя бы на короткий срок. Так называемый литературный пикет «За здоровый образ жизни» организовали активисты партии «Единая Россия».

            Как написали об этом пикете на сайте партии, цель акции — показать жителям города Краснодара, что вредные привычки можно очень легко заменить на полезное и правильное занятие, такое как чтение книг, тем самым приложить усилие для снижения процента курильщиков в городе Краснодаре и способствовать повышению уровня культуры среди молодежи.

            Прохожие насторожились, услышав из динамиков агитацию за ЗОЖ и раздачу бесплатной литературы: «А не подкуп ли это избирателей?» Что ж, даже если это был задуман подкуп, то получился литературный праздник, на котором краснодарцы охотно читали любимые стихи. Мы «за»!

Анастасия ПОЛОСИНА