Культура:

Художественный музей снова без директора

10.10.2018

На днях стало известно, что свою должность оставила директор Краснодарского художественного музея Юлия Бондаренко

2592

На днях стало известно, что свою должность оставила директор Краснодарского художественного музея имени Коваленко – юрист и поэтесса Юлия Бондаренко

Юлия Бондаренко стала директором главного художественного музея Кубани в начале текущего года, сразу вызвав массу вопросов к своему назначению. В культурной жизни Кубани она прославилась в основном как поэтесса, известная под псевдонимом Юлия Бонд, тогда как о ее причастности к изобразительному искусству ничего не было слышно. Ходили разные слухи: одни говорили, что назначение Юлии Викторовны вызвано ее дружбой с краевым министром культуры Викторией Лапиной, другие утверждали, что дело в ее супруге – в прошлом чиновнике в краевой администрации, а ныне – главе Приморско-Ахтарского района. Так или иначе, но вопросы к новому директору не исчезли и после утверждения Юлии Бондаренко в должности: в частности, у многих вызвало недоумение постановка в музее спектакля «История любви кубанского Третьякова», о якобы имевших место быть нежных чувствах, испытываемых Федором Коваленко к родственнице.

Так или иначе, но Юлия Бондаренко уже оставила свою должность: как говорят, чтобы больше времени уделять семье и детям. Вместе с ней музей покинул и ставший местной легендой белый рояль, возле которого Юлия Викторовна организовала литературно-художественные посиделки.  Временно исполняющим обязанности директора – вот уже в который раз – стал старейший сотрудник музея Иван Ващенко. В министерстве культуры подтвердили уход Бондаренко, но затруднились ответить на вопрос, чем он был вызван, так же, как и то, когда пройдет новый конкурс на замещение вакантной должности.