Культура:

Культурная прививка

22.01.2021

Директором Художественной галереи «САНТАЛ» Ниной Стрижовой были безвозмездно переданы 100 экземпляров книги «Григорий Булгаков. Жизнь в искусстве»

Автор: Лидия Воинкова

1687

20 января 2021 года в Детской художественной школе им. В. А. Филиппова директором Художественной галереи «САНТАЛ» Ниной Стрижовой были безвозмездно переданы 100 экземпляров книги «Григорий Булгаков. Жизнь в искусстве», изданной 12 лет назад издательством «ЭДВИ». Книга, автором которой является искусствовед Диляра Садыкова, рассказывает о творческом и жизненном пути Григория Булгакова.

Книга «Григорий Булгаков. Жизнь в искусстве» – это первый опыт монографического исследования творчества одного из старейших художников Краснодарского края послевоенного поколения заслуженного художника РСФСР, Героя труда Кубани. В каталоге предпринята попытка собрать и систематизировать творческое наследие Г. А. Булгакова. Он составлен из произведений, вошедших в выставочные издания, а также на основе собрания КХМ им. Ф. А. Коваленко, произведений, принадлежащих музеям края, страны, автору и частным коллекционерам. Нине Антоновне посчастливилось общаться с выдающимся художником, человеком кропотливого труда и большого таланта в поздние годы его творчества, их связывала большая человеческая дружба. Нина Стрижова считает своим долгом сделать всё, чтобы сохранить память о художнике, связавшем свою творческую судьбу с Кубанью, передавшем безвозмездно часть своих работ Краснодарскому краевому художественному музею имени Ф. А. Коваленко.  При её активном содействии на доме, где жил художник, была открыта мемориальная доска, выполненная по эскизу скульптора Александра Аполонова.

На встрече присутствовал внук Григория Александровича Булгакова – Илья Щетнёв с дочерью, Ирина Удовицкая, заместитель начальника управления культуры администрации города, искусствоведы, художники, преподаватели и воспитанники художественной школы.

Кадры из фильма «Верен себе и эпохе», снятом галереей «Сантал» в 2010 году по случаю очередной выставки работ Григория Булгакова, позволили участникам встречи полнее представить, каким был при жизни художник,  почувствовать масштаб его личности. В зале, где проходила встреча, были развешены подлинные работы Григория Александровича, написанные рукой талантливого Мастера.

В своём выступлении меценат Стрижова рассказала о главной картине художника «Колумб российский. Григорий Шелихов на Дальнем Востоке», которая стала для него судьбоносной. Работа эта находится в музее имени Ф.А. Коваленко. Это история о том, как увлечённый примером своего земляка – русского исследователя, мореплавателя, промышленника, возглавившего в 1783-1786 годах экспедицию в Русскую Америку, в ходе которой были основаны первые русские поселения в Северной Америке, Григорий Булгаков, будучи школьником, проникся идеей служения России. Став художником, с риском для карьеры в шестидесятые годы он создаёт монументальное живописное полотно о своём земляке из Рыльска, жившем в царское время. Неожиданно работа получает многочисленные награды и всеобщее признание. Цепная реакция служения Отечеству от Шелихова к Булгакову и дальше к нашим современникам должна продолжиться, считает Нина Антоновна, именно с такой надеждой она преподносит в дар городу издание, способное вдохновить молодежь на новые подвиги в самых разных сферах.   

Внук Булгакова Илья Щетнёв предоставил для встречи портрет матери художника, выполненный на плащ-палатке, прошедшей с Григорием Александровичем дорогами войны.

«Работа написана в 1947 году. После войны дед приехал в Краснодар, увидев мать – первое, что он делает – снимает свою плащ-палатку, натягивает на подрамник и пишет ее портрет. Этот портрет постоянно висел у него дома, теперь он стал нашей семейной иконой, нашим ангелом-хранителем. Целый год дед занимался разминированием города. Не было никаких мастерских, но он находил время и силы для того, чтобы писать. Я спрашивал у него: «Но не может же быть вдохновение постоянным, а ты пишешь каждый день?!» Дед отвечал: «Когда у меня нет вдохновения, я пишу то, что мне не очень нравится, а когда вдохновение приходит, пишу любимое, выстраданное». Работал он по много часов, каждый день, для него это было смыслом жизни», – поделился воспоминаниями о своём выдающемся деде внук. 

– Григорий Александрович Булгаков – патриарх современной школы кубанской графики и живописи, это учитель с большой буквы. На его работах учились, учатся и будут учиться наши дети!  Масштаб личности Григория Александровича способствовал созданию в Краснодаре художественной среды, которая знакомила художников с современными тенденциями изобразительного искусства и укрепляла связи столичной и кубанской художественной общественности», – подчеркнула в своем выступлении Ирина Удовицкая, заместитель начальника управления культуры администрации МО город Краснодар. Ирина Ивановна выразила глубокую признательность директору художественной галереи «Сантал» за   преподнесённый городу дар, за её активное участие в культурной жизни города Краснодара.  

По словам Ирины Удовицкой, подаренные городу книги будут направлены во все художественные школы города, в другие учебные заведения для того, чтобы молодое поколение краснодарцев знакомилось с творчеством и биографией именитого земляка.

Культурная общественность города Краснодара вот уже 5 лет хлопочет о том, чтобы одну из новых улиц города назвать в честь Григория Александровича Булгакова. В топонимической комиссии Краснодара немало подобных предложений. Завтра, 23 января – очередной 105 юбилей со дня рождения художника Булгакова. Накануне Нового года глава города Евгений Первышов на встрече с журналистами пообещал, что в этом юбилейном году именем Булгакова наконец-то будет названа одна из улиц города. Говорят, что по названию улиц можно «прочесть» историю населённого пункта и без труда понять характер и предпочтения его жителей. Появление в Краснодаре улицы имени Григория Булгакова, исходя из этой теории, через века будет свидетельствовать о большом художественном вкусе краснодарцев.