Культура:

Пленэр в Орленке

27.08.2019

С 1 по 5 сентября состоится Культурно-образовательный проект «Звучащие краски моря – Грандиозный пленэр в «Орленке»»

1670

С 1 по 5 сентября во Всероссийском детском центре «Орленок» в шестой раз состоится Культурно-образовательный проект «Звучащие краски моря – Грандиозный пленэр в «Орленке»»

«Грандиозный пленэр в «Орленке» проводится с 2014 года. За это время его участниками стали свыше 3000 человек из всех регионов России, от Владивостока до Калининграда. Ежегодно в начале сентября во Всероссийский детский центр съезжаются по 500 человек – учащиеся и педагоги художественных школ и училищ, изостудий. Проект работает как обучающая программа и помогает детям и молодежи, занимающимся   изобразительным искусством, продвинуться вперед в своем творчестве и поверить в себя.

Ежегодно до очной сессии в ВДЦ «Орленок» в сентябре, в течение лета, на сайте Проекта (star-art.ru) составляется виртуальная выставка детских работ на заданную тему. В 2019 году выставка посвящена теме года – «Театр». Как в предыдущие годы, «Экология», «Кино» – по теме года в России. Эти тематические работы включаются в электронный буклет.

Проект «Грандиозный пленэр в «Орленке»» состоит из уникальных событий: необыкновенный Пленэр-Концерт «Впечатление», когда 300 мольбертов   выстраиваются на набережной «Орленка» вокруг подиума, на котором установлен рояль, и начинается таинство единения живописи и музыки на фоне заката над морем и корабля с алыми парусами. Для юных художников играют известные музыканты: народный артист России Юрий Розум, заслуженный артист РФ Юрий Богданов, Екатерина Зайцева, виртуозная гитаристка, одна из выдающихся современных артисток жанра испанской гитары (Испания). В дуэте с роялем звучит скрипка молодого талантливого скрипача Самвела Айрапетяна и др. Завершается ежегодная сессия Проекта выставкой конкурсных работ «Вернисаж на пирсе».

И все дни, с утра до вечера, в аллеях и парках Всероссийского детского центра рисуют дети. Проект «Грандиозный пленэр в «Орленке»» реально показал, что за пять дней дети значительно продвигаются в своем творчестве.   Юные художники из разных регионов России получают отличную профессиональную школу и заряд энергии на год вперед. Мастер-классы профессиональных художников способствуют совершенствованию мастерства педагогов, работающих в области изобразительного искусства.

В составе Художественного совета и жюри конкурсной части Проекта работают ведущие профессора и преподаватели высших учебных заведений России, лауреаты и дипломанты международных и всероссийских конкурсов:

Юрий Арсенюк – Российская Академия живописи, ваяния и зодчества И.С. Глазунова, художник, профессор, заведующий кафедрой копийной живописи, член Союза художников при ЮНЕСКО (2016 – 2017 гг.);

Сергей Андрияка – ректор Академии акварели и изящных искусств, народный художник Российской Федерации (2015 г.);

Наталья Беседнова – преподаватель и методист Школы акварели Сергея Андрияки, доцент кафедры «Живопись, рисунок, композиция и изящные искусства», действительный член Российской Академии Художеств (2018 г.);

Миша Ленн – художник-акварелист с мировым именем (Россия – США) (2018 г.);

Никас Сафронов – советский и российский художник, действительный член Российской Академии художеств, заслуженный художник РФ (2014 г.)

и молодые художники Москвы и Санкт-Петербурга.

В этом году в образовательной части Проекта по приглашению оргкомитета примет участие главный музей национального искусства России – Третьяковская галерея. Марина Эдгаровна Эльзессер, заместитель директора галереи по просветительской и издательской деятельности, проведет лекции для участников Культурно-образовательного проекта «Звучащие краски моря – Грандиозный пленэр в «Орленке»». Организаторы убеждены, что сегодня особенно важны общие усилия, направленные на поддержку подрастающего поколения граждан нашей страны в стремлении найти духовно-нравственную опору в творчестве.