Культура:

Тот, кто рожден был у моря...

14.11.2016

На этой неделе в Законодательном Собрании Краснодарского края состоится совместная выставка народного художника России Виталия Коробейникова и президента Российской ассоциации художников-маринистов Владимира Косова. В преддверии выставки маринист Ко

2047

На этой неделе в Законодательном Собрании Краснодарского края состоится совместная выставка народного художника России Виталия Коробейникова и президента Российской ассоциации художников-маринистов Владимира Косова. В преддверии выставки маринист Косов ответил на вопросы «Новой газеты Кубани».

НГК: Владимир, 15 лет назад вы уже экспонировали свои картины в стенах Законодательного Собрания Краснодарского края, чем вызвано ваше второе пришествие в эти стены?

В. КОСОВ: Впервые в ЗСК моя персональная выставка состоялась в 2002 году. Она проходила под патронатом члена Совета Федерации РФ от Краснодарского края Кондратенко Николая Игнатовича, который предложил мне её проведение. Я решил всю коллекцию экспонировавшихся тогда работ после выставки передать в дар родному городу Анапе, и сам лично отвез 20 разно габаритных работ, оформленных в музейный багет, в Анапу. Прошло время, появились новые полотна. Считаю выставочную площадку ЗСК одной из престижных на Кубани, поскольку публика здесь взыскательная. 

НГК: Какова была реакция ваших земляков- анапчан на ваше творчество?

В. КОСОВ: Как восприняли зрители этот проект, можно только догадываться, так как спустя 2 года нахождения коллекции в Анапе в ЦНК «Родина» половина работ была попросту разграблена. Было возбуждено уголовное дело, но, к сожалению, толи у нас разыскивать не умеют, толи просто не искали… Остатки коллекции были мной вывезены в 2005 году и в настоящее время находятся в Центральном военно-морском музее (ЦВММ) в Санкт-Петербурге. В 2013 году эти работы под руководством заместителя директора ЦВММ по науке Курносова С.Ю. экспонировались в совместном выставочном проекте наряду с работами Айвазовского, Боголюбова, Беггрова, Лагорио и др. наших классиков маринистики. Так что про реакцию анапчан на мои работы говорить не берусь...

НГК:Чему посвящена предстоящая выставка в стенах кубанского парламента, какова ее основная тематика?

В. КОСОВ: Выставка в стенах ЗСК раскрывает патриотический аспект творчества. После многочисленных творческих поездок по разным странам Виталий Владимирович Коробейников поднимает в своих работах темы экологии, охраны природы и окружающей среды, показывает зрителю работы, созданные им в Европе и Китае, на пленэрах в Горячем Ключе и Черноморском побережье. Рассказывая зрителю в своих работах, о тех приоритетах нашей жизни, без которых дальнейшее существование теряет всякий смысл для следующих поколений. Поэтому цикл работ В. Коробейникова называется «Улыбнись чистому городу».

Я же в свою очередь подготовил цикл работ под общим названием «Паруса России», в которых раскрываю романтику российского парусного флота, состоящего в настоящее время из таких судов, как барки «Крузенштерн» и «Седов», фрегаты «Надежда», «Паллада», «Херсонес», учебного парусного судна «Мир». Кроме того, я возвращаюсь к истории императорских яхт, ходивших в акватории Черного моря в ХIХ-ХХ веках. Учитывая, что на культуру нашего Черноморского побережья оказало влияние Древней Греции, в своих работах «Гнев Посейдона», «Благодать. Храм Артемиды», «Милосердие Амфитриты», «Аллегория», «Земля обетованная», немного затрагиваю тематику «Мифы и легенды».

НГК: Вы президент «Российской ассоциации художников-маринистов». Расскажите о том, как создавалась Ваша организация, кто ее идейный вдохновитель?

В. КОСОВ: В декабре 2009 года в Санкт-Петербурге, на ежегодной художественной выставке художников-маринистов «Андреевский флаг», мною была озвучена идея создания Российской ассоциации художников-маринистов. Она нашла всестороннюю поддержку художников, работающих в этом жанре в Санкт-Петербурге. Тогда же и был сформирован организационный комитет ассоциации.

В соответствии с решением Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации заместителем председателя Правительства Российской Федерации, председателем морской коллегии при Правительстве Российской Федерации С.Б. Ивановым (протокол совещания № 1 (13) от 8 июля 2010 года было принято решение о создании Российской ассоциации художников-маринистов. 23 декабря 2010 года состоялась государственная регистрация Общественного объединения «Ассоциация художников-маринистов». Членами Ассоциации на сегодняшний день являются лучшие художники-маринисты нашей страны, среди которых такие, как народный художник России Соцков Г.А., заслуженный деятель искусств России, главный художник Культурного центра Министерства обороны РФ Бойко П.П.., главный художник Центрального военно-морского музея Дементьев И.Н., члены ВТОО «Союз Художников России» Спиридонов В.В. (Москва), Адамов А.В. (Таганрог), Щербань Е.П. (Санкт-Петербург), Бровкин С.В. (Сочи), Лаханский В.П. (Находка), Шиляев В.И ( Владивосток), Звягин С.В. (Архангельск), Григораш С.В. (Феодосия), Берлов С. (Севастополь) и другие. Таким образом, были созданы подразделения ассоциации по федеральным округам, имеющим свои морские порты.

Приоритетным направлением в развитии организации избран курс на продвижение Российской Федерации, как великой морской державы, представление культурных и творческих интересов портовых и судоходных компаний и их представительств, являющихся морскими воротами России, сохранение традиций и культурного наследия флота России, патриотическое воспитание и поддержка нового поколения молодых художников, работающих в жанре создания произведений на морскую тематику.

НГК: Состоят ли в вашей ассоциации кубанские художники?

В. КОСОВ: С таким же успехом можно было спросить, а много ли на Кубани художников-маринистов? Ответ очень простой: художник-маринист – товар штучный, их не может быть много не только на Кубани, но и целом по России. Отвечая на Ваш вопрос, можно сказать немного. Но есть художники, умеющие писать морские работы – это такие живописцы, как А. Отрошко, Д. Кривенко, в настоящее время в г. Сочи работает очень интересный художник-маринист, вице-президент Ассоциации Сергей Бровкин. Надеюсь, что чиновники управления культуры Сочи прочтут это интервью и помогут одному из лучших художников-маринистов России. Куратором Ассоциации от Российской Академии художеств на Кубани является народный художник России Виталий Коробейников.

НГК: Какие самые интересные проекты удалось реализовать ассоциации маринистов?

В. КОСОВ: Об этом можно много рассказывать, но я остановлюсь только на ключевых моментах. За 6 лет существования Ассоциации были реализованы коллективные выставочные проекты в Италии (Генуя), ежегодно на заседаниях Морской коллегии при Правительстве РФ, морских экономических форумах и выставках в морских музеях России, Государственной Думе, Кремлевском дворце, 1-м фестивале Русского географического общества в Центральном доме художников и т.д. Ассоциация тесно сотрудничает с Ассоциацией «Морское наследие России», созданной на базе музея «Мирового океана» в городе Калининграде. Более подробную информацию о наших выставках и проектах можно увидеть на сайте : RUSSMA.RU. 

НГК: Есть ли у Ассоциации планы, связанные с Краснодарским краем, есть ли интерес к вашей организации со стороны министерства культуры Кубани?

В. КОСОВ: Конечно же, есть, в частности, в настоящее время мы участвуем в оргкомитете по подготовке к проведению в г. Сочи всероссийского фестиваля детского и юношеского рисунка «Рисуем море» в 2017 году, посвященного 200-летию выдающегося художника-мариниста И.К. Айвазовского (http://www.to-tria.ru/). Но это только наши планы, и, как замечено, за последние годы они не всегда совпадают с планами администраций наших приморских городов. 

НГК: Известно, что Ваши работы находятся в Центральном военно-морском музее в Санкт-Петербурге. Можно ли увидеть Ваши картины на Кубани?

В. КОСОВ: Мои работы находятся в ЦВММ, а также в Музее мирового океана на хранении, и я пока не собираюсь с ними расставаться, мне гораздо интереснее другая форма сотрудничества с музеями, то есть картины, находясь на хранении и в музейной экспозиции, принадлежат мне, и по сути находятся как в депозитарии. Эту практику я всегда рекомендую своим коллекционерам. На Кубани мои работы можно увидеть в частных коллекциях, в чьих, я, естественно, не буду раскрывать.

НГК: Как давно пересекаются Ваши с Виталием Коробейниковым творческие пути?

В. КОСОВ: Достаточно давно, чтобы понять, что мы единомышленники. На Кубани живет не так много хороших мастеров живописи, и в моих жизненных приоритетах объединять и создавать, а не разрушать.

НГК: Марина – основной жанр вашего творчества. Связано ли это с детством, прошедшим в Анапе? Что значит для вас этот город?

В. КОСОВ: Как маринист, я пишу в основном морские работы, тем более что предела совершенства в творческом процессе не существует. Поэтому мне еще многому нужно научиться. Что касается Анапы – это город моего детства. В настоящее время я живу и работаю в Москве, но частица моей души всегда будет принадлежать этому прекрасному городу. Если у меня будет возможность жить и работать в Анапе, то я, не задумываясь, перееду в родной город. Конечно же, я надеюсь, что администрация Краснодарского края окажет содействие, и когда-нибудь в Анапе появится свой художественный музей с достойным выставочным залом, в котором при моем личном участии, как президента Российской ассоциации художников-маринистов, могла быть собрана серьезная коллекция произведений морской живописи наших современников. Как говорится, живу надеждой.