Культура:

В Краснодаре увековечат имена людей, которые вошли в историю города

19.11.2020

В ближайшее время установят бюст Героя России, мемориальные доски и памятный знак

Автор: Татьяна Гусельникова

845

Мемориальные доски, памятный знак и бюст появятся по решению Думы Краснодара в память о людях, внёсших в разное время значительный вклад в развитие города в различных сферах и областях, для сохранения памяти о важных исторических событиях и выдающихся личностях. В работе заседания принял участие глава Краснодара Евгений Первышов.

В четверг, 19 ноября, на очередном заседании городские депутаты поддержали инициативу Кубанского войскового казачьего общества по установке мемориальной доски Великому князю Николаю Николаевичу (младшему) Романову, который посещал Екатеринодар в 1916 г. Мемориальную доску в его честь установят на доме по ул. им. Евдокии Бершанской, 117, где дядя императора Николая II, наместник императора на Кавказе и главнокомандующий Кавказской армией, встречался с кубанскими атаманами и казаками. Сейчас в этом здании размещается администрация Пашковского сельского округа.

Депутаты также поддержали инициативу Российского военно-исторического общества об установке бюста Героя России лейтенанта Николая Ростовского – командира танкового взвода, погибшего во время первой чеченской кампании в 1994 г. Бюст установят в сквере «Памяти героев-танкистов» в пос. Колосистом.

Мемориальная доска будет установлена на фасаде дома по ул. Красной, 202, где жил заслуженный юрист, полковник милиции в отставке, участник боевых действий в горячих точках Валерий Вишневецкий. Он много лет преподавал в школе милиции, был заместителем начальника юридического института МВД России и первым заместителем начальника академии МВД РФ.

Памятный знак в честь генерал-майора милиции, бывшего начальника Управления охраны общественного порядка УВД Краснодарского крайисполкома, ветерана Великой Отечественной войны Виталия Милякова установят на ул. им. Гаврилова, 96 – у здания Главного управления МВД РФ по Краснодарскому краю.

В ходе сессии Евгений Первышов обратился к депутатам с просьбой рассмотреть вопрос об увековечении памяти Почётного гражданина Краснодара, Героя России Сергея Палагина и присвоить его имя школе по ул. им. Байбакова в Московском микрорайоне. Бюст героя планируется установить на территории образовательного учреждения, а мемориальную доску – на доме по ул. им. Карякина, 19. Вопрос будет проработан и внесён на следующее заседание городской Думы Краснодара.