Культура:

В Москве завершились съемки фильма «Текст»

19.06.2019

Участие в съемках принял и актер из Адыгеи Адам Кубов

2349

В камео снялся автор одноименного романа Дмитрий Глуховский, а режиссерское кресло занял Клим Шипенко. Участие в съемках принял и актер из Адыгеи Адам Кубов

Помимо исполнителей главных ролей – Александра Петрова, Кристины Асмус, Ивана Янковского и Виталия Хаева, в фильме снялся Дмитрий Глуховский. Автор книги так комментирует свое участие в картине: «Честно говоря, я и не думал появляться в кадре, но Клим уговорил. Сказал мне, что фильм будет не полным без камео автора. Играю я не себя, а случайного человека, которого Илья в исполнении Саши Петрова встречает в метро. В книге есть такая сцена. И Клим сказал: «Ну это же метро! Кто, как не ты»?

Главный герой фильма – 27-летний Илья Горюнов, семь лет отсидевший в тюрьме по ложному обвинению в распространении наркотиков. Когда Илья выходит на свободу, он понимает, что прежняя жизнь, по которой он тосковал, разрушена, и вернуться к ней он больше не сможет. Хотя он не собирался мстить человеку, который отправил его в тюрьму, другого выхода теперь нет. Встретившись лицом к лицу со своим обидчиком, Илья совершает необдуманный поступок, после которого главный герой получает доступ к смартфону Петра (Иван Янковский), а с ним – и к жизни молодого человека – его фотографиям и видео, перепискам с родителями и девушкой Ниной (Кристина Асмус), к странным, полным недомолвок и угроз, переговорам с коллегами. На время Илья становится для всех Петром – через текст на экране телефона.

Александр Петров рассказывает: «С Климом Шипенко мы договорились на берегу, что всё будет максимально просто. Он перевернул мое сознание тем, что принял такое решение. Он же снимал «Салют-7», там сложнейшая графика, он получил за него множество наград. У меня был опыт съемок в дорогостоящем, масштабном кино. А здесь нужно просто снять то, что есть. История, простая и сильная с точки зрения драматургии, сама по себе работает. Мне сложно ничего не придумывать. Я же всегда стараюсь что-то придумать, привнести в образ героя, а здесь нужно себя сдерживать и идти за режиссером, не «закапываясь» в материал и не задавая лишних вопросов».

Как рассказал «Новой газете Кубани» Адам Кубов, в картине он сыграл правую руку мафиози.

– Сам режиссер – это человек глубоко идейно наполненный. С ним легко работать как с режиссером. Первое, что я оценил – это его человеческие качества. Для меня как актера это было очень важно. Что касается работы с актерским составом, скажу одно: я получил колоссальнейшее удовольствие от своих партнеров, а именно подача игры своих персонажей, ведь от этого зависит и моя игра. Если партнер не дает мне нужную подачу, то цепочка взаимосвязи обрывается. Основным моим партнером был Саша Петров, – поделился с «НГК» впечатлениями от съемок Адам Кубов.

Съемки фильма проходили в Москве и Московской области в феврале 2019 года. Премьера картины состоится предстоящей осенью.

Как пишет «Эхо Москвы», роман Дмитрия Глуховского «Текст» вышел в 2017 году и находится в процессе перевода на 30 языков мира. Российская и европейская критика называют его «новым прочтением «Преступления и наказания»». Это книга на стыке триллера, романа-нуар и драмы, история о столкновении поколений, о невозможной любви и бесполезном возмездии.

Один из последних фильмов с участием Адама Кубова – «Батальон», вышедший на канале «НТВ» в начале июня.

Татьяна ГУСЕЛЬНИКОВА