Политика:

Часть работников мэрии Краснодара перевели на «удаленку»

30.03.2020

О переводе работников на «удаленку» говорили на прошедшем в администрации Краснодара совещании, под руководством мэра Евгения Первышова

Автор: Редакция «НГК»

1005

Первышова.

Главной темой планерки стало выполнение мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в Краснодаре.

- Подготовлено постановление, согласно которому на рабочем месте находится до 30 процентов муниципальных служащих, - сказал Виталий Косенко, первый заместитель главы Краснодара. - Остальные работают удаленно. Кроме того, согласно постановлению правительства, выделены несколько категорий служащих: беременные женщины, женщины с детьми до 14 лет и те, кто старше 60 лет — они находятся дома.

Также на планерке говорилось о работе с жителями на самоизоляции, о работе общественного транспорта в связи с ограничительными мерами по недопущению распространения коронавирусной инфекции, об усилении контроля за состоянием контейнерных площадок, о работе сервисов по доставке еды, продуктов и непродовольственных товаров в период режима самоизоляции и многом другом. Был затронут вопрос и об ответственности бизнеса за соблюдение режима.

- В целом можно сказать, что наши предприниматели очень серьезно и добросовестно отнеслись к мерам предосторожности, - сказал заместитель главы города Дмитрий Логвиненко. - Режим соблюдается. Гостиницы — их порядка трехсот с 15 тысячами койко-мест, бронь не ведут. Тех постояльцев, у кого срок подошел, выселяют, новых не заселяют, точки общепита закрыли.

- Мы видим, что ситуация развивается стремительно, - сказал Евгений Первышов. - По всему миру, там, где пренебрегли первичными мерами по самоизоляции, защите, иными карантинными мероприятиями — число заболевших растет в геометрической прогрессии. Мы видим, какие вчера были приняты неотложные меры на уровне Правительства Москвы, Московской области. Мы должны продолжать соблюдать все рекомендации, которые дает федеральный центр. И все те решения, которые приняты на штабе губернатором Краснодарского края. Безусловно, надо продолжать оставаться на выходных. Это непростые выходные — это, по сути, карантин.