Политика:

Чемодан без ручки

10.02.2016

Приватизация районных и городских газет Кубани отменяется.

5501

Приватизация районных и городских газет Кубани отменяется.
Ровно 5 лет назад появилось на свет распоряжение бывшего губернатора Краснодарского края Александра Ткачева № 249-р от 28.02.2011 «Об активизации процессов приватизации государственного имущества Краснодарского края». А уже в марте 2011 года все редакторы государственных газет (ГУПов и ГУ) Краснодарского края получили письмо из департамента СМИ администрации Краснодарского края за № 53-479/11-07, из которого недвусмысленно следовало – грядет приватизация районок. «Письмом департамента имущественных отношений Краснодарского края во исполнение поручений по реализации послания Президента РФ и в целях эффективного использования полномочий по управлению и распоряжению государственной собственностью Краснодарского края департаменту по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края предложено принять меры по приватизации в 2011 году подведомственных государственных унитарных предприятий Краснодарского края», – значилось в этом судьбоносном документе. 

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края проголосовали за включение медийных активов, собственником которых являлась администрация Краснодарского края, в план приватизации, и процесс начался. 12 ноября 2014 года Фонд госимущества Краснодарского края провел аукцион по продаже 100% доли в уставном капитале ООО «Газетное издательство «Периодика Кубани» с начальной ценой в 2 млн. 199 тыс. рублей. Самое известное на Кубани издательство было оценено в 2 млн. 195 тыс. руб. Участниками аукциона стали два московских юридических лица: ООО «Антейс» и ЗАО «Вектор недвижимости», а также одно физическое лицо – Игорь Тарасов, который и стал победителем торгов, предложив 2 млн. 299 тыс. рублей. В этот же день он приобрел на аукционе еще и старейшую прибыльную газету «Новороссийский рабочий». А в декабре 2015 года, практически через год, у «Периодики Кубани» снова сменился собственник. Новым хозяином издательства стал Петр Гайворонский, житель Выселковского района, имя которого ассоциируется с бывшим губернатором Ткачевым. Ранее господин Гайворонский не был связан с издательской деятельностью и журналистикой, как индивидуальный предприниматель был зарегистрирован только в июле прошлого года в Карачаево-Черкесской Республике. 

Поскольку издательство «Периодика Кубани» по-прежнему является издателем 45 районных и городских газет, то вопрос о судьбе районок после очередной смены собственника издательства возник сам собой. Цель бизнеса – получение прибыли. А экономическая ситуация в районных газетах Кубани за последние 2 года настолько ухудшилась, что большинство из них находятся сегодня в глубочайшем творческом и экономическом кризисе. По итогам 2014 года чуть ли не половина районных и городских газет Кубани сработали по итогам года с убытками. Строго говоря, к 2016 году выжить самостоятельно без финансовой поддержки учредителей и инвесторов в состоянии 4-5 газет, не более. Остальные и в творческом, и в финансовом плане представляют сегодня удручающее зрелище и влачат жалкое существование, продолжают выходить исключительно за счет административного ресурса. Однако никто в администрации Краснодарского края не берет на себя смелость публично признать, что в таком виде районные газеты не нужны ни читателям, ни районной исполнительной власти, которая продолжает изыскивать всеми правдами и неправдами средства на их содержание. 

Новый губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев стал в некотором роде заложником своих обещаний. В период своей предвыборной кампании летом прошлого года он встретился с кубанскими журналистами на ежегодном фестивале прессы «Пульс пяти миллионов» и пообещал районкам финансовую поддержку. И вот теперь, как нам стало известно, администрация Краснодарского края решила приостановить процесс приватизации районных и городских газет. А это значит, что содержание так называемой малой прессы края власть впредь полностью берет на себя, а точнее, перекладывает на плечи налогоплательщиков и заведомо отказывается от честной конкуренции на медийном рынке края. 
 Вопрос о том, нужны ли районные газеты жителям Кубани, не стоит. Безусловно, нужны! Но не в таком виде, в котором они выходят сегодня. Контроль со стороны власти должен быть не только за расходованием выделяемых районкам бюджетных денег, но и за их качеством, на что кубанская власть никогда не находила в себе сил решиться. 

Удастся ли команде нового губернатора преодолеть косность части редакторского корпуса, заставить их работать по-новому? Или верх возьмет очередная политическая целесообразность? Ведь, начиная с этого года, Краснодарский край вступает в очередную полосу знаковых выборных кампаний: осенью – выборы депутатов Госдуму, в 2017 – депутатов ЗСК, а там и президентские подоспеют. Секрет «бессмертия» большинства официальных печатных органов районного уровня Кубани, видимо, и состоит в том, что мы живем в условиях перманентных выборов. А с прессой, даже с такой, как районные газеты в их нынешнем состоянии, никто из политиков ссориться не рискует.
Светлана СВЕТЛОВА