Политика:

Дебаты в «Типографии»

15.11.2017

В минувшие выходные в Краснодаре прошли дебаты краснодарского штаба Алексея Навального с представителями так называемого «Штаба народного единства», ранее неизвестной патриотической организации. Дебаты прошли в культурном центре «Т

1674

В минувшие выходные в Краснодаре прошли дебаты краснодарского штаба Алексея Навального с представителями так называемого «Штаба народного единства», ранее неизвестной патриотической организации. Дебаты прошли в культурном центре «Типография»

«Штаб народного единства», в котором многие видят своеобразное «прокси» для регионального отделения МГЕР, представлял член Общественной палаты Краснодарского края Денис Бондаревский, социолог Антон Хлопов и региональный куратор Школы блогеров Алина Исаева, штаб оппозиции – руководитель предвыборного штаба Навального Мирослав Валькович, а также члены штаба экономист Виталий Немцев и финансовый аналитик Роман Иноземцев. Всего же на мероприятии присутствовали около ста молодых людей. В течение двух часов участники дебатов высказывались на темы бюджетной политики, экономики, политической конкуренции, представляя свое видение России будущего. Так, отвечая на вопрос о том, как уйти от сырьевой экономики, представитель оппозиционеров Роман Иноземцев заявил, что необходимо снизить налоги на бизнес и поднять налоги на нефть. Представители Штаба народного единства в ответ рассказывали о перспективных отраслях экономики и развитии социально-экономического потенциала, в том числе, за счет перерабатывающего производства. Денис Бондаревский подверг критике предложения Навального о пересмотре приватизации, спросив: не собираются ли оппозиционеры «у всех отнять и снова перераспределить»? Представитель штаба Навального ответил, что большинство сделок по приватизации прошли с нарушением закона, поэтому их нужно пересмотреть через суд.

Обсуждая политическую конкуренцию, Антон Хлыбов подчеркнул, что, выставив сильного кандидата и сконцентрировав силы в одном округе, несистемная оппозиция вполне могла бы победить, но даже на крупных выборах в ЗСК никто из протестных кандидатов не участвовал. Поэтому, заявляя об отсутствии конкуренции, оппозиционеры лукавят, так как не могут выставить достойных и конкурентных кандидатов. Самому же Навальному политическая конкуренция не нужна, он стремится стать авторитарным лидером протестного движения.

На вопрос, поддержат ли сторонники Алексея Навального Ксению Собчак, если их лидера не зарегистрируют, последовал ответ, что это решение каждый сторонник Навального примет сам.

Дебаты длились около двух часов, и стороны остались при своем мнении. Уже подводя итоги на своей странице в «Фэйсбук», Мирослав Валькович предложил оппонентам создать отдельную площадку с равной долей модерирования, где будут представлены в равной мере как лоялисты, так и оппозиция.

«Будем обсуждать текущее положение дел, новости, расследования, – пишет Валькович. – Без перехода на личности, мифологии и наездов».