Интервью:

Диалог о политике: «НГК» с «ДВП»

14.02.2020

Респондент: Департамент внутренней политики

Интервьюер: Редакция «НГК»

4818

Публикуем ответы на наши вопросы, поступившие из департамента внутренней политики

«Новая газета Кубани», как издание общественно-политическое, теме политики уделяет пристальное  внимание. Как издание краевое - обращаем наше внимание  в первую очередь на внутреннюю политику края, которую с недавнего времени  курирует вице-губернатор Сергей Пуликовский. Поскольку в этой сфере человек он  относительно новый, то его взгляды на внутреннюю политику края остаются для большинства населения полной загадкой.  «НГК» обратилась к  Сергею  Пуликовскому с просьбой - дать нашему изданию интервью. Очного интервью с вице-губернатором, к сожалению, не получилось. Публикуем ответы на наши вопросы, поступившие из департамента внутренней политики (далее ДВП).

НГК: Сергей Константинович, долгое время под эгидой администрации Краснодарского края работал Центр политических исследований под руководством Николая Петропавловского. Сотрудники этого центра проводили опросы в городах и районах края на предмет удовлетворенности населения работой губернатора и его команды. Но на данный момент Центр вот уже несколько лет как прекратил свое существование. Каким образом «измеряет» общественное мнение администрация края сейчас?

ДВП: В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» информация о деятельности государственных органов не предоставляется в случае, если запрашиваемая информация не относится к деятельности государственного органа или в запросе ставится вопрос о проведении аналитической работы, непосредственно не связанной с защитой прав направившего запрос пользователя информации. До 2013 г. администрация Краснодарского края обеспечивалась социологическими данными государственным унитарным предприятием Краснодарского края «Краснодарский краевой социологический центр». Распоряжением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 11.04.2013 № 322-р на базе указанной организации создано государственное автономное учреждение Краснодарского края «Краснодарский краевой социологический центр», основной целью которого определено обеспечение социологическими данными администрации Краснодарского края в различных сферах на основе социологических опросов населения Краснодарского края.

НГК: У любого политика должно быть свое лицо, свой публичный образ, преподносимый избирателю. Данный образ был и у губернаторов Краснодарского края (Ткачев – «крепкий хозяйственник», Кондратенко – «народный заступник», Дьяконов – «борец за демократию»). Как бы вы охарактеризовали политическое лицо нынешнего главы администрации Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева, в представлении департамента внутренней политики?

ДВП: Вопрос 2 указанный в письме, не относится к компетенции департамента внутренней политики администрации Краснодарского края либо требует проведения иной аналитической работы, непосредственно не связанной с защитой Ваших прав. В связи с вышеуказанным, представить информацию по нему не представляется возможным.

НГК: Отдел внутренней политики, среди прочего, активно занимался и мониторингом публикаций разных СМИ, региональных и федеральных, составляя аналитические отчеты для главы региона. Проводится ли сейчас подобная работа и если да, то какие из публикаций «НГК» декабря прошлого года – января года нынешнего были переданы для прочтения губернатору Краснодарского края?

ДВП: Вопрос 3, указанный в письме, не относится к компетенции департамента внутренней политики администрации Краснодарского края либо требует проведения иной аналитической работы, непосредственно не связанной с защитой Ваших прав. В связи с вышеуказанным, представить информацию по этому вопросу не представляется возможным.

НГК: Ваших предшественников (Ахеджак, Хатуов) порой именовали «серыми кардиналами». Подобная оценка носила всегда позитивный характер, подчеркивала степень влияния главы департамента на главу региона. Ставите ли вы перед собой цель стать «серым кардиналом» кубанской политики?

ДВП: Вопрос  4, указанный в письме, не относится к компетенции департамента внутренней политики администрации Краснодарского края либо требует проведения иной аналитической работы, непосредственно не связанной с защитой Ваших прав. В связи с вышеуказанным, представить информацию по этому вопросу не представляется возможным.

НГК: Есть ли на Кубани  «системная» и «несистемная» оппозиция и кто, на ваш взгляд, ее представляет? Как вы выстраиваете свои отношения с представителями оппозиции?

ДВП: В соответствии с положением о департаменте, утвержденным постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21.12.2015 № 1242 «О департаменте внутренней политики администрации Краснодарского края» департамент осуществляет мониторинг общественно- политической ситуации на территории Краснодарского края, на регулярной основе организуются и проводятся опросы общественного мнения по вопросам социально-политического развития края и политической ситуации на территориях муниципальных образований. В компетенцию департамента также входит осуществление взаимодействия с политическими партиями, социально ориентированными некоммерческими организациями, общественными объединениями, религиозными организациями, общинами коренных малочисленных народов, национальными общинами, оказание им информационно-методической помощи.

НГК: Кто является вашим идеалом политического деятеля (помимо Владимира Владимировича Путина)?

ДВП: Вопрос 6, указанный в письме, не относится к компетенции департамента внутренней политики администрации Краснодарского края либо требует проведения иной аналитической работы, непосредственно не связанной с защитой Ваших прав. В связи с вышеуказанным, представить информацию по этому вопросу не представляется возможным.

НГК: Каков штатный численный состав работников департамента внутренней политики, и какие должности имеются в штатном расписании? Имеются ли среди них такие должности как «креатор» или что-то подобное? Есть ли дипломированные специалисты соответствующего уровня, или же им приходится обучаться всему в рабочем процессе?

ДВП: Предельная штатная численность государственных гражданских служащих Краснодарского края, замещающих должности гражданских служащих в департаменте внутренней политики администрации Краснодарского края, утверждена постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 02.06.2016 № 370 «Об установлении предельной штатной численности государственных гражданских служащих Краснодарского края и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Краснодарского края, в исполнительных органах государственной власти Краснодарского края» и опубликована в открытом доступе на официальном сайте администрации Краснодарского края http://admkrai.krasnodar.ru  и официальном интернет- портале правовой информации www.pravo.gov.ru. Должности государственных служащих в администрации Краснодарского края утверждены Законом Краснодарского края от 12.03.2007 № 1203-КЗ «О Реестре должностей государственной гражданской службы Краснодарского края». Иных должностей государственных служащих в департаменте внутренней политики администрации Краснодарского края не представлено. К каждой должности в соответствии с должностными регламентами определен соответствующих уровень квалификационных требований.

НГК: Существует много определений того, что такое «политика» («Политика есть искусство возможного», «Политика – это выбор между гибельным и неприятным»; «Политика – грязное дело» и так далее). Как вы для себя определяете, что такое политика?

ДВП: Вопрос 8, указанный в письме, не относится к компетенции департамента внутренней политики администрации Краснодарского края либо требует проведения иной аналитической работы, непосредственно не связанной с защитой Ваших прав. В связи с вышеуказанным, представить информацию по этому вопросу не представляется возможным.

НГК: В губернаторство Александра Ткачева, своеобразным «брендом» Кубани был слоган «Если есть на свете рай, то это Краснодарский край». Остался ли этот слоган и сейчас или появился новый: если да, то как он звучит и выглядит?»

ДВП: Вопрос 9, указанный в письме, не относится к компетенции департамента внутренней политики администрации Краснодарского края либо требует проведения иной аналитической работы, непосредственно не связанной с защитой Ваших прав. В связи с вышеуказанным, представить информацию по этому вопросу не представляется возможным.

НГК: Благодарим департамент внутренней политики администрации Краснодарского края и  вице-губернатора Краснодарского края Сергея Константиновича Пуликовского лично  за внимание к читателям «НГК» и исчерпывающие ответы на наши вопросы.