Политика:

«Дождемся результата аудита...»

03.08.2016

Два года назад об МП «Водоканал» Гулькевичского района писала «Новая газета Кубани». На этот раз в редакцию пришло анонимное письмо, автор которого утверждает, что пишет от имени запуганных

7567

Два года назад об МП «Водоканал» Гулькевичского района писала «Новая газета Кубани». На этот раз в редакцию пришло анонимное письмо, автор которого утверждает, что пишет от имени запуганных сотрудников, чью работу на предприятии превращают в ад. По каждому пункту этого письма мы получили комментарий главы района Виктора Кадькало, которого в письме называют источником всех бед предприятия

НГК: Виктор Игоревич, вы можете подтвердить слухи о развале МП «Водоканал»?

Кадькало: Данный факт о том, что МП «Водоканал» разваливается, это абсолютная ложь. На сегодняшний день все эти жалобы инициирует исключительно бывший директор «Водоканала» Радченко, который в течение долгих лет использовал «Водоканал» в своих фактически личных целях. На сегодняшний день заказана аудиторская проверка. Сын господина Радченко и еще ряда лиц руководящего состава Гулькевичского района являются владельцами сети в пяти сельских поселениях. И они сдают эти сети МП «Водоканал» за приличную сумму, превышающую несколько миллионов рублей. Там почти четыре миллиона рублей ежегодно. А МП «Водоканал» обязан эти сети содержать, делать капитальный ремонт и прочее, прочее. 
Кроме того, именно причиной отставки господина Радченко стало то, что финансовые результаты предприятия значительно ухудшились. И если говорить о том, что там разваливается, невозможно стало работать, то если сравнить пять месяцев работы МП «Водоканал» в 2015 году (даже шесть месяцев) и шесть месяцев в 2016 году, то в прошлом году был убыток 1,5 миллиона рублей, а в этом году прибыль почти три миллиона. Значительно сократились издержки. Мы сегодня занимаемся и оптимизацией штата, и одновременно заставляем все отделы работать, потому что раньше существовала круговая порука, то есть все про всех про все знали, и никто не хотел ни за что отвечать. Поэтому я предлагаю подходить к этому вопросу объективно и вернуться к рассмотрению данного вопроса после получения результатов независимого аудита.

НГК: В какие сроки будет проведен аудит?

Кадькало: Сейчас объявлен конкурс. Я думаю, что в конце недели у нас объявится подрядчик и в течение, по-моему, трех месяцев будет проведен независимый аудит по всем финансовым показателям хозяйственной деятельности. И после этого можно будет уже предметно разговаривать. 

НГК: В письме указывается, что сейчас управление «Водоканалом» взял на себя Ваш родственник. Это правда?

Кадькало: Нет. То, что Тимофеева Татьяна Игоревна, которая сейчас работает заместителем в «Водоканале» имеет со мной одинаковое отчество и является моей сестрой, это наглая ложь. 

НГК: Тимофееву Т.И. в обращении охарактеризовали как руководителя, оскорбляющего сотрудников и вынуждающего их писать заявление об уходе по собственному желанию. Слышали ли вы подобные жалобы на ее работу?

Кадькало: Нет. Того, что она оскорбляет кого-то, я не слышал. Я с Татьяной Игоревной и раньше работал. Если вы с ней пообщаетесь, поймете, что это человек абсолютно адекватный. А то, что она очень жесткий руководитель... Ну, я тоже очень жесткий руководитель, так что поддерживаю ее жесткость. Тем более в том случае, когда необходимо наводить порядок на предприятии, на котором за десять лет все полностью расслабилось и теперь там полный бардак. То, что она там заставляет кого-то увольняться, я хочу сказать, что она никаких кадровых решений без согласования со мной не принимает. А те, чья причастность к ухудшению финансово-хозяйственной деятельности будет доказана, то с теми будем общаться уже не мы, путем уговоров написать заявление по собственному, но и правоохранители. Поэтому некоторым стоит сделать выводы уже сегодня, чем заниматься в дальнейшем. 

НГК: Нас попросили обратить внимание на то, что из хозведения предприятия был выведен участок земли в центре города. Правда ли, что он сейчас в собственности Тимофеевой с планом строительства торгового центра?

Кадькало: Неправда. Это вообще абсолютная глупость. Этот участок был изъят в муниципальную собственность из хозяйственного ведения в связи с тем, что данная скважина была давным-давно законсервирована, стояла, не использовалась и, скажем так, представляла даже угрозу, потому что приходила в ветхость в центре города и портила внешний вид. Данный участок был выведен в муниципальную собственность и по результатам муниципальных торгов был продан. Пока на нем никакое строительство не заявлено.