Политика:

Губернатор призвал бороться с коррупцией и «цветными технологиями»

28.01.2016

Об этом Вениамин Кондратьев говорил в ходе расширенного заседания коллегии ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

1721

Об этом Вениамин Кондратьев говорил в ходе расширенного заседания коллегии ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

– В нынешних непростых экономических условиях рост преступности – это дополнительное напряжение в обществе. Мы должны сработать на упреждение. Нужно еще больше внимания уделять профилактике преступлений, – заявил Вениамин Кондратьев.

Как сообщает пресс-служба главы региона, Кондратьев призвал усилить работу с социальными сетями для "выявления источников пропаганды вражды и ненависти, вербовщиков террористов и специалистов "цветных технологий". При этом губернатор отметил, что в прошлом году в среднем на 8,8 процента выросла преступность, на 15,6 процента возросли кражи, нераскрытыми остались почти 35 тысяч преступлений. Надо полагать, губернатор вслед за иными депутатами ЗСК считает, что общественное возмущение против подобных явлений неизбежно окажется политизированным.

– Нужно пресекать попытки раскачать национальный вопрос, спровоцировать гражданские конфликты, вовлечь молодежь в экстремистские организации, – заявил Вениамин Кондратьев.

Также глава региона отметил, что каждое третье обращение граждан в адрес администрации края касается незаконного оборота наркотиков. По словам губернатора, люди жалуются, что на их сигналы о том, где торгуют наркотиками, в полиции не реагируют. Много жалоб об участившихся кражах, особенно в станицах и хуторах.

– Здесь активнее должны отрабатывать участковые. Им в помощь казачество и общественники. Сейчас в крае действует 47 казачьих дружин, в них состоят почти 2 600 человек, 1556 из них – это казаки-дружинники. Это реальная сила, пользуйтесь ею, – призвал Вениамин Кондратьев.

Еще одна проблема, борьбу с которой разномастные охранители чаще всего именуют провокацией "специалистов по цветным технологиям", это коррупция и преступления в сфере экономики. В 2015 году в крае было выявлено на семь процентов больше преступлений в экономической сфере, чем в 2014 году, но, по словам Кондратьева, это мизер от того, что фактически совершается. Губернатор также подчеркнул, что, защищая экономику от криминала, сотрудники органов внутренних дел сами не должны оказаться в криминале. По мнению главы края, наказания для таких "дельцов в погонах" должны быть жесткими и неотвратимыми – вплоть до сурового приговора.