Политика:

Казакам закон не писан?

30.07.2020

Несмотря на то, что членство в казачестве и одновременно в «Единой России» не совместимы, власти Кубани продолжают нарушать казачий устав

Автор: Татьяна Гусельникова

2165

На прошлой неделе Тбилисские казаки избрали атаманом Тбилисского районного казачьего общества заместителя главы Тбилисского района, члена местного политического совета «Единой России» Олега Федотова. 

Вскоре после этого и Брюховецкие казаки выбрали нового атамана. Им стал 41-летний подъесаул Брюховецкого районного казачьего общества, заместитель главы Брюховецкого района по соцвопросам, ГО и ЧС, по взаимодействию с правоохранительными органами и силовыми структурами, казачеством Виктор Хрущев. Одновременно новый атаман является председателем местного Совета сторонников партии власти. Возможно, Виктор Хрущев не является членом партии, а лишь сторонником, но, тем не менее, партийную деятельность он ведет в полном объеме. Ведь сторонники партии, согласно партийному Уставу, должны оказывать партии любое содействие, что также является нарушением закона. К тому же, сторонники партии – это некий кадровый резерв для новых партийцев.

К слову, в этом же Брюховецком районе членом Совета сторонников партии «Единая Россия» является и начальник отдела полиции по Брюховецкому району, подполковник полиции Олег Кучерявский.

Напомним, что тихорецкий межрайонный прокурор вынес представление об устранении нарушений требований федерального законодательства атаманом Тихорецкого районного казачьего общества Анатолием Перепелиным, который является секретарем местного отделения «Единой России». 

Общество входит в состав Кубанского казачьего войска, которое, в свою очередь, числится в государственном реестре и попадает под действие федерального закона 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества». Данный закон 24 ноября 2014 г. был дополнен ч. 3 в статье 4, которая обязует приостанавливать реестровых казаков свое членство в политических партиях и иных общественных объединениях, преследующих политические цели, и запрещает вступать в них, а также принимать участие в их деятельности.

После этого Кубанское казачье войско рекомендовало главе Тихорецкого района Анатолию Перепелину выйти из рядов «Единой России».

Факт этот был достаточно освещен средствами массовой информации края. Похоже на то, что единороссы с казаками смотрят сквозь пальцы на прокурорское предписание, и тем самым демонстрируют пренебрежение к законам вообще.