Политика:

Казус Бречалова

05.04.2017

Президент РФ назначил Александра Бречалова врио главы Удмуртии

2352

Президент РФ назначил Александра Бречалова врио главы Удмуртии

В связи с утратой доверия прежнего главы республики Александра Соловьёва Президент предложил Александру Бречалову занять должность исполняющего обязанности главы Удмуртии.

Александр Бречалов родился в 1973 году в поселке Тлюстенхабль Республики Адыгея. В 1994 году с отличием окончил Краснодарское высшее военное училище им. генерала армии С.М. Штеменко. В 1999 году Московскую государственную юридическую академию им. О.Е. Кутафина. На протяжении 90-х годов Бречалов работал юрисконсультом ряда коммерческих банков, затем вошел в руководство банков. В 2005 году возглавил региональное отделение по Краснодарскому краю общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». В 2012 году стал президентом «Опоры России». С 2013 член Центрального Штаба Общероссийского Народного Фронта, член Совета директоров ОАО «ЭКСАР», сопредседатель Центрального штаба ОНФ. С 2014 г. член Совета директоров Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), в этом же году стал секретарем Общественной палаты РФ. Затем вошел в Совет при Президенте РФ по противодействию коррупции и Совет при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Карьерный взлет бывшего военного Александра Бречалова еще в прошлом году был на самом пике, его пророчили даже в преемники Путина. В начале февраля поползли слухи о том, что президент недоволен работой Бречалова с общественными организациями. Известные российские правозащитники в открытую начали заявлять, что он развалил работу с гражданским обществом. Даже ту незначительную, которая была в России еще лет 5 назад.

Трудно судить, насколько наш земляк повинен в том, что для общественников в России наступили не лучшие времена. Но, судя по тому, что из московских коридоров власти Александру Бречалову придется удалиться, вопросы у Президента, похоже, к нему были. Во всяком случае, новую его должность уж точно повышением не назовешь.

«Бречалов стал жертвой конкурентной борьбы за близость к Президенту. Просто в последнее время он утратил чувство самосохранения. Его стало много», высказал собственное мнение источник близкий к Центральному Штабу Общероссийского Народного Фронта.

Центр политического мониторинга