Политика:

Кондратьев и Тхакушинов немного сдали

13.12.2016

Пять глав субъектов РФ юга России потеряли в баллах, в том числе и глава Кубани Вениамин Кондратьев.

2084

На днях эксперты фонда «Петербургская политика» и холдинга «Минченко консалтинг», опубликовали свой 17-й «рейтинг выживаемости губернаторов». Согласно ему, пять глав субъектов РФ юга России потеряли в баллах, в том числе и глава Кубани Вениамин Кондратьев.

Рейтинг публикуется с 2007 года: каждые полгода-год проводится опрос ведущих российских экспертов в сфере региональной политики, в том числе представителей органов власти, участвующих в анкетировании на условиях анонимности. В рейтинге дается оценка вероятности сохранения в должности действующих глав регионов на протяжении ближайшего года по 5-балльной шкале (где 5 – максимальная оценка, 1 – минимальная). Дополнительную градацию задают плюсы и минусы, могущие прилагаться к каждому баллу.

Согласно рейтингу, в лидерах регионов юга России только один «отличник» – им предсказуемо стал глава Чечни Рамзан Кадыров. Среди тех, кто теряет баллы, помимо губернатора Краснодарского края, оказались главы Адыгеи, Дагестана, Ингушетии и Волгоградской области.

Хотя губернатор Кондратьев остается в числе «хорошистов», по сравнению с прошлым годом он потерял полбалла: с просто «четверки» на «четверку с минусом». Среди сильных сторон Кондратьева указывают, что он «постепенно перешел к формированию собственной управленческой команды; сумел сохранить внимание федеральной власти к развитию региона – в том числе в связи с проведением Чемпионата мира по футболу». В то же время критики указывают на «постепенное снижение политической управляемости, периодические всплески социального недовольства, постепенное формирование оппонирующего полюса влияния вокруг Александра Ткачева, зависимость губернатора от взаимоотношений между крупными федеральными ведомствами, а также угрозу снижения интереса Центра к вложениям в туристические объекты региона в связи с приоритетным развитием Крыма».

«Минус» получил и руководитель нашего ближайшего соседа по ЮФО глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов, с прошлогодней «тройки» съехал на «тройку с минусом». Среди его сильных сторон эксперты называют «поддержание стабильности в регионе на приемлемом, в сравнении со «среднекавказским», уровне», а также то, что конкуренты не проявляют высокой публичной активности, а отмена прямых выборов облегчает лоббирование продления полномочий в кулуарах без привязки к текущим рейтингам. В то же время эксперты отмечают, что оборотной стороной отмены прямых выборов может стать непрозрачность решения вопроса о кандидатуре главы, в том числе для действующих республиканских властей. Кроме того, близкий срок полномочий требует от федеральной власти принятия оперативного решения, которое с учетом относительной периферийности республики для Центра может носить спонтанный характер.