Политика:

Краснодар против коррупции

27.03.2017

Минувшее воскресенье ознаменовалось, не побоюсь этого слова, настоящим возрождением протестного движения в России

2255

Минувшее воскресенье ознаменовалось, не побоюсь этого слова, настоящим возрождением протестного движения в России.

Такого не было с 2011 года: Алексей Навальный, призвавший своих сторонников провести митинги по борьбе с коррупцией и расследованию деятельности премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, в эти выходные стал однозначным лидером условно «либеральной» оппозиции, далеко опередив всех потенциальных конкурентов. Не осталась в стороне и кубанская столица, впервые за долгие годы став свидетелем достаточно массового молодежного протеста.

Все началось с того, что 2 марта Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального опубликовал фильм-расследование о том, как премьер-министр Дмитрий Медведев владеет «огромными участками земли в самых элитных районах, распоряжается яхтами, квартирами в старинных особняках, агрокомплексами и винодельнями в России и за рубежом». Заявлялось, что Дмитрий Медведев пользуется недвижимостью и яхтами, записанными на благотворительные фонды, которые, в свою очередь, связаны с друзьями премьер-министра. После успеха фильма «Он вам не Димон», набравшего уже почти двенадцать миллионов просмотров на YouTube, Навальный призвал своих сторонников выйти на улицы российских городов в связи с отсутствием должной реакции со стороны российских властей на опубликованный фильм-расследование. О том, что сторонники Навального будут проводить означенное мероприятие, мэрия была уведомлена за неделю: еще 15 марта в администрацию Краснодара было подано уведомление о проведении митинга на центральной площадке парка «Чистяковская роща». Через два дня в разрешении было отказано под предлогом того, что в сквере уже заявлено иное «публичное мероприятие с массовым количеством участников»: позже выяснилось, что заявленный митинг проводит «Молодая Гвардия Единой России» с лозунгом «100 причин жить». По идее, данная акция направлена на поддержку борьбы с так называемыми «группами смерти» в социальных сетях, якобы пропагандирующими суицидальные настроения среди подростков. Сторонникам Навального предложили провести пикет, что называется, у черта на куличках, на 1-е отделение учхоза «Кубань» с 7 до 9 утра. В итоге навальнисты решили встроиться, как говорится, «в хвост «молодогвардейцам».

- Чем борьба с коррупцией и за светлое будущие не причина жить? - прокомментировал такое решение РБК Юг руководитель штаба Навального в Краснодаре Мирослав Валькович. - ​ Если нам не дадут провести свой законный митинг, мы примем участие во всех организованных там мероприятиях и расскажем их участникам про расследование коррупции Медведева.

По отзывам очевидцев, мероприятие «молодогвардейцев» получилось достаточно немногочисленным и унылым - около двух десятков молодых людей изо всех сил изображали жизнелюбие на заявленной площадке. В то же время митинг против коррупции получился вполне представительным для Краснодара, что, похоже, стало неожиданностью и для его организаторов. Чуть ли не сразу началась перепалка с полицией, пытавшейся начать задержание под крики: «Позор». В самый разгар противостояния некие молодые люди в черных куртках устроили потасовку: в толпу полетели дымовые шашки, послышались хлопки петард. Сами участники митинга обвиняют в происходящем активистов проправительственных организаций (в частности, называлось НОД), в полиции, судя по всему, решили, что это устроили сами митингующие. Тут же пошли и задержания: одним из первых, как сообщается, был задержан Мирослав Валькович. Тем не менее, сам митинг продолжался - несколько человек даже успели выступить.

- Многие из здесь присутствующих знают, каково это - работать за пятнадцать тысяч рублей,- быстро и громко говорил некий молодой человек, - целый месяц батрачить на кого-то и получать какие-то копейки. Я сам приехал в Новороссийск из Москвы; да, я из тех людей, кто может покинуть Москву и приехать в глушь, что называется. Я получил высшее образование в государственном морском университете имени Федора Ушакова, лучшем морском университете России. И когда мне говорят, что ты, с двумя высшими образованиями, будешь работать за пятнадцать тысяч рублей, мне смешно! Мне тяжело! Кто здесь так же, как и я получил высшее образование и не может найти работу, поднимите руки,- поднялось несколько рук,- Вы готовы это терпеть?! (крики «Нет»!) Вы устали от этого?! (крики «Да!») Что нам надо делать?!

Из толпы послышалось несколько криков-предложений, что именно «надо делать», впрочем, выступавший сам тут же признал, что это был «плохой вопрос». Тут же вновь подошли полицейские и опять-таки, начали выборочные задержания. Вскоре митингующим надоело стоять в роще и они двинулись на улицу Красную, собираясь пройти маршем до мэрии. Выкрикивая «Димон, ответь», «Хватит врать и воровать» и прочие лозунги, с плакатами они шли по главной аллее, а по бокам от них уже сбегались полицейские, чтобы встать колонной перед входом. В спину раздавались крики: «Позор», «Сатрапы» и т.д. Остановившись у входа в рощу, с протестующими начал переговоры заместитель начальника полиции УМВД по г. Краснодару Александр Папанов, призывавший участников митинга разойтись, и предупреждая их об административной ответственности за нарушения законодательства. С протестующими он общался преимущественно через громкоговоритель и даже пытался приобщить их к высокой культуре.

- Читайте книги, они сеют умное, доброе, вечное, - отвечал Папанов.

- Правильные книги, да? «Кому на Руси жить хорошо», например?

- По какой статье, нам препятствуют проведению митинга? - слышится еще один возглас.

- Читайте 54-й Федеральный закон,- разъяснял Александр Папанов,- там все написано. Он определяет порядок проведения мероприятий.

Было задержано несколько человек, после чего участники акции стали покидать Чистяковскую рощу и двигаться в сторону улицы Красной, с криками и лозунгами идя по бульвару в сторону центра города. Правоохранители пытались препятствовать движению, людей не выпускали из рощи, блокировали подземные переходы. Однако люди обходили кордоны и продолжали движение, поминутно «теряя бойцов», задерживаемых полицией. К половине пятого импровизированное шествие завершилось в районе Театральной площади города. Тем временем по Красной шли заявленные «народные гуляния» - прямо перед краевой администрацией, например, несколько молодых людей усиленно изображали игру в баскетбол перед выставленной прямо на дороге корзиной. Однако и тут чисто визуально полиции было сильно больше, чем «баскетболистов».

По данным участников акции всего было задержано около сотни человек, большинство из которых отпустили без предъявления обвинений. В отделении полиции остались несколько десятков человек, которых в полночь начали группами увозить на заседания суда. Заседания проходят в Ленинском и Первомайском судах. Как сообщается в СМИ, некоторым из участников вменяется статья 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), другим - 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Гражданский активист Алексей Мандригеля написал на своей странице в Фейсбуке, что Мирослав Валькович получил 10 суток ареста, аналогичное наказание применено еще к пяти задержанным. Одну из задержанных оштрафовали на тысячу рублей. Ещё одного задержанного, по данным Мандригели, увезли из зала суда на скорой - ему потребовалась срочная операция.

По разным данным всего в Краснодаре в акции приняло участие от нескольких сотен до тысячи человек (некоторые называют цифру и в две тысячи). Сообщается также, что члены общественной наблюдательной комиссии в Краснодаре уже начали проверку в связи с задержаниями участников протестных акций

Аналогичная акция прошла в этот день и в Сочи. Как сообщает региональное отделение «Партии прогресса», численность участников мероприятия в Комсомольском сквере составила более 200 человек. В ходе выступления с резолюцией митинга был задержан соучредитель движения «Открытый Сочи» Виталий Нибиеридзе, а также около 20 участников. Шествие прошло до отделения полиции по ул. Горького. Ранее отмечалось, что Сочи стал один из тех городов, где указанное мероприятие было согласовано с властями города.

Как бы то ни было, такого масштаба протестов долгое время не знали ни Кубань, ни Россия в целом. Сообщают СМИ, антикоррупционные митинги прошли в 97 российских городах. Полиция задержала сотни демонстрантов. В Москве, по данным «ОВД-Инфо», были задержаны около тысячи человек, включая Алексея Навального. Ему вменяют статью 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что существует информация, что несовершеннолетним участникам акции в Москве в случае их задержания представителями органов правопорядка сулились денежные награды. Сам герой дня пока никак официально не отреагировал на происшедшее: в своем Instagram премьер-министр написал, что «катался на лыжах».

Отдел информации НГК