Политика:

Кто возглавит Адыгею в 2017 году?

20.12.2016

Политологи сходятся во мнении, что Аслан Тхакушинов – хромая утка

8065

Политологи сходятся во мнении, что Аслан Тхакушинов – хромая утка

В будущем году истекают полномочия действующего главы региона, Тхакушинову исполнится 70 лет, маловероятно, что он сохранит за собой кресло главы республики. В «кремлевском рейтинге» губернаторов, составленном Центром развития региональной политики, Тхакушинов возглавил первую группу риска. Не радужным видится рейтинг главы Адыгеи и экспертам фонда «Петербургская политика» и холдинга «Минченко консалтинг». Согласно опросам, Аслан Тхакушинов с прошлогодней «тройки» съехал на «тройку с минусом». Среди его сильных сторон эксперты называют «поддержание стабильности в регионе на приемлемом, в сравнении со «среднекавказским», уровне», а также то, что конкуренты не проявляют высокой публичной активности. К тому же отмена прямых выборов, к которой прибег действующий глава республики РА, облегчает лоббирование продления полномочий в кулуарах без привязки к текущим рейтингам.

В то же время эксперты отмечают, что оборотной стороной отмены прямых выборов может стать непрозрачность решения вопроса о кандидатуре главы, в том числе для действующих республиканских властей.

Напомним, что Тхакушинов участвовал в прямых выборах главы региона лишь однажды – в 2002 году, получив 2,6% поддержки избирателей. Тогда с большим отрывом победил золотопромышленник Хазрет Совмен. Главой республики Тхакушинова дважды избирал парламент Адыгеи: по представлению Президента Владимира Путина в декабре 2006 года и президента Дмитрия Медведева в декабре 2011 года. А это, согласитесь, совсем не то, что прямые выборы!

Как писала «Новая газета Кубани», в марте 2016 года Госсовет - Хасэ Адыгеи отказался от прямых выборов главы. В результате Адыгея стала единственным субъектом Южного федерального округа, где избиратели не смогут прямым волеизъявлением избрать главу субъекта.

Председатель общественной организации «За право выбора», заместитель руководителя «Адыгэ Хасэ» Краснодарского края Аскер Сохт сообщил «Новой газете Кубани», что, выступая за возврат всенародных выборов, им удалось собрать более 6 тыс. подписей.

«Мы сделали запрос в прокуратуру Адыгеи, в республиканский ЦИК, аппарат ЮФО. В ответах нам подтвердили, что изменения в Конституции Адыгеи по поводу прямых выборов законны. Будем оспаривать через Конституционный суд», – прокомментировал Аскер Сохт.

По мнению экс-депутата республиканского парламента, а ныне депутата МО Город Майкоп от партии «Родина», председателя «Союза славян Адыгеи» Нины Коноваловой, навряд ли сам Тхакушинов планирует пойти на новый срок:

– Желающих много, и разговоров сейчас много. Называют много фамилий: и заместителя Александра Ткачева Джамбулата Хатуова, и генерала Айтеча Бижева, и Мурата Кумпилова. Но, конечно, последнее слово будет за Москвой, – считает Нина Коновалова.

Еще одним претендентом на кресло главы республики называют главу Северского района Краснодарского края, экс-депутата республиканского парламента Адама Джарима, который не исключил своего участия в предвыборной гонке в случае прямых выборов главы республики. Возможно, эта одна из причин, почему общественники начали продвигать идею прямых выборов в регионе. По нашей информации, Аскер Сохт является двоюродным братом Адама Джарима.

По мнению редактора газеты «Закубанье» Владимира Каратаева, в народе давно ходят слухи, что места нового главы добивается бывший премьер-министр Мурат Кумпилов.

– Племянник действующего главы давно и настойчиво охаживает кабинеты московских чиновников. И то, что в республике введен новый закон о выборах главы республики депутатами Госсовета из предложенных Президентом страны кандидатур, это тоже его работа. Выборы в Госсовет в сентябре этого года обеспечили наличие в нем абсолютного большинства людей, лояльных Кумпилову. Избрание его председателем – лишнее тому подтверждение. Среди депутатов парламента практически не видно людей сколько-нибудь оппозиционных действующей здесь власти. И это тоже результат активной работы премьера, взявшего под личный контроль отделения большинства партий. Цель предпринимаемых правящим кланом усилий вполне понятна – любой ценой сохранить контроль над республикой.

Как добавил Каратаев, федеральная власть, возможно, после смены руководителя администрации Президента или после обращений приняла решение подстраховаться.

– Прежде чем от имени Президента рекомендовать на утверждение Госсовету Адыгеи конкретные кандидатуры, федералы заказали социологический опрос среди жителей республики. Основные вопросы, задававшиеся социологами ВЦИОМ на фокус-группах, касались эффективности работы уходящего главы республики, самочувствия граждан и их отношения к возможным кандидатурам на новое назначение. В частности, спрашивали мнение людей о Мурате Кумпилове и Джамбулате Хатуове. Если о Хатуове местные жители знают по информации знакомых, живущих в Армавире и в общем неплохо его характеризующих, то деятельность Кумпилова большинству известна. О чем говорят люди? О серьезном падении заработков, о коррупции, клановости и тотальной этнизации структур управления, о неспособности или нежелании федеральных силовых ведомств и судов положительно влиять на управленческие структуры, об отсутствии контакта между обществом и властью, о преследовании людей, осмеливающихся говорить правду, – прокомментировал Каратаев.

Если Мурат Кумпилов «обхаживает» кабинеты московских чиновников, как полагает Каратаев, то Джамбулата Хатуова, по информации «Новой газеты Кубани», уже не единожды «приглашали» в Кремль для обсуждения этой темы. Не исключено, что Джамбулат Хизирович в ближайшее время даст ответ. Каким он будет – покажет 2017 год.

Адыгея еще с 1990-х годов считалась «легким» округом: здесь, в частности, место для выдвижения получил член ЦК КПСС Виталий Воротников, председатель Совета Министров РСФСР, которого потом Анатолий Собчак с насмешкой называл «адыгейцем», сообщает Газета.ru

Также свою активную политическую карьеру в Адыгее начинал и Андрей Воробьев, губернатор Московской области. До того, как стать депутатом Госдумы от Адыгеи в 2003 году, он представлял исполнительную власть Адыгеи в Совете Федерации РФ.

Последние выборы в Госдуму очередной раз это подтвердили. Владислав Резник, один из тяжеловесов нескольких думских созывов, до этого времени не имеющий никакого отношения к Адыгее, был избран в Госдуму в одномандатном округе от Адыгеи. И это была, скорее всего, одна из последних задач, поставленная перед Асланом Тхакушиновм федеральным центром.