Политика:

Кубанские единороссы подарили время оппозиции

18.06.2020

Отказ от дебатов кубанских единороссов увеличит количество времени для кандидатов от более открытых для избирателя партий

Автор: Центр политического мониторинга 

1127

Недавно секретарь регионального отделения «Единой России» Николай Гриценко заявил, что партия отказывается от массовой агитации и дебатов на выборах в гордуму Краснодара. По его словам, агитация идет через СМИ и соцсети, так как заочные формы разъяснительной работы хорошо зарекомендовали себя на праймериз. Главный редактор «Новой газеты Кубани», Галина Ташматова тогда расценила такое решение как «слабый шаг сильного игрока».

«Онлайн-агитация кардинально отличается от обычной и по своей природе, и по степени воздействия на умы избирателей. Доверие к информации, поступающей через интернет, падает, это подтверждается многочисленными исследованиями. Теперь люди начинают понимать, что Сеть – большая мусорная корзина, где автор сообщения может так мимикрировать, что никогда не поймешь, кто стоит за информацией. Помочь людям составить собственное представление о кандидате может только живое общение».

Таким образом, в решении Гриценко можно усмотреть некоторое ограничение прав самих единоросов. А если кандидат желает участвовать в дебатах или вести массовую агитацию, дабы донести свою позицию до избирателя? В конце концов, далеко не все наши граждане привыкли получать такую информацию через Интернет. «НГК» направила запрос в краевую избирательную комиссию, с просьбой ответить: не являются ли заявления Гриценко нарушением норм избирательного законодательства и прав отдельных кандидатов от «Единой России», желающих принять участие в дебатах или какой либо форме массовых агитационных мероприятий?

Ответ был получен самого общего характера, без единого упоминания собственно партии власти и имеющее опосредованное отношение к сути вопроса. В сокращенном виде приводим данный ответ на портале «НГК»:

«В соответствии с частью 4 статьи 35 Закона Краснодарского края от 26.12.2005 г. № 966-K3 «О муниципальных выборах в Краснодарском крае» (далее — Закон Краснодарского края) избирательное объединение, выдвинувшее зарегистрированный муниципальный список кандидатов, зарегистрированный кандидат обязаны участвовать в совместных агитационных мероприятиях, проводимых телерадиокомпаниями. При невыполнении данного требования об участии в совместных агитационных мероприятиях доля эфирного времени, отведенная избирательному объединению, зарегистрированному кандидату для участия в совместном агитационном мероприятии, распределяется между другими участниками данного совместного агитационного мероприятия (в том числе, если в данном мероприятии может принять участие только один участник).

Также в соответствии с частью 11 статьи 35 Закона Краснодарского края зарегистрированный кандидат, избирательное объединение, выдвинувшее зарегистрированный муниципальный список кандидатов, вправе отказаться от использования бесплатного эфирного времени, предоставляемого для размещения предвыборных агитационных материалов.

В соответствии с требованиями части 4 статьи 32 Закона Краснодарского края кандидат, избирательное объединение, выдвинувшее муниципальный список кандидатов, вправе самостоятельно определять содержание, формы и методы своей предвыборной агитации, самостоятельно проводить ее, а также привлекать к ее проведению иных лиц в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При проведении агитационных мероприятий от имени избирательного объединения вправе выступать кандидаты, уполномоченные на то избирательным объединением, а также уполномоченные представители и доверенные лица избирательного объединения.

Таким образом, как следует из нормы Закона Краснодарского края, избирательное объединение, выдвинувшее зарегистрированный муниципальный список кандидатов, вправе самостоятельно определять не только формы и методы своей предвыборной агитации, но и лиц, которые данную агитацию могут проводить от имени избирательного объединения.»

А это значит, что отказ от дебатов кубанских единороссов, не пожелавших принять участие в дебатах, существенно увеличит количество времени для проведения дебатов кандидатам от других более открытых для избирателя партий.