Политика:

Марш по Красной

11.10.2017

В минувшие выходные Краснодар вновь стал ареной политических баталий между властью и сторонниками оппозиционера Алексея Навального

2453

 

В минувшие выходные Краснодар вновь стал ареной политических баталий между властью и сторонниками оппозиционера Алексея Навального. По разным оценкам от шестидесяти до двухсот человек вышли к краевой администрации, скандируя лозунги в поддержку политика

Незадолго до этих событий Алексей Навальный в рамках своей предвыборной кампании собирался посетить ряд городов России, в том числе и Краснодар. Митинг в честь этого события планировали провести вечером 8 октября. 25 сентября представители краснодарского штаба оппозиционного политика подали в мэрию города официальное уведомление о проведении публичного мероприятия в формате митинга-встречи Навального со своими сторонниками для информирования их о своей деятельности. Однако городская администрация отказала краснодарскому штабу Алексея Навального в согласовании площадок для встречи политика со своими сторонниками. Мэрия объяснила отказ тем, что в городе нет площадки, которая способна вместить заявленное количество участников в указанное время. Подобные же отказы следовали и в других городах по всей стране.

Через несколько дней Алексей Навальный был задержан в Москве и осужден на двадцать суток административного ареста. Тогда же он и призвал своих сторонников к выходу на акцию «За Навального» 7 октября. Пикантность ситуации состояла в том, что эта акция совпала с днем рождения Президента РФ, Владимира Путина. Несанкционированные митинги прошли в ряде городов страны, включая Краснодар, где накануне митинга полиция задержала регионального координатора предвыборного штаба Алексея Навального Мирослава Вальковича. Как сообщает ряд СМИ со ссылкой на пресс-службу регионального УВД: «Валькович задержан за призыв в соцсетях к участию в несанкционированном митинге. В отношении него составлен протокол по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»)». Ранее суд в Сочи приговорил к десяти суткам административного ареста координатора сочинского штаба Навального Константина Зыкова.

Так или иначе, в назначенный день участники митинга стали собираться около городской администрации. Как сообщают сами активисты на своей странице Вконтакте:

«Сначала около 200–250 человек собрались на Театральной площади у здания администрации города. Потребовали встречи с мэром Краснодара Евгением Первышовым. Ответить на наши вопросы никто не решился. Спустя непродолжительное время группа прошла по улице Красной до администрации Краснодарского края. После прихода митингующих на площади возле здания выключили уличное освещение. Тогда было принято решение направиться к администрации края и потребовать встречи уже с губернатором Кондратьевым. В это время начали поступать сообщения о первых нападениях со стороны провокаторов. Люди в масках накинулись на казака Евгения Панчука, который публично поддерживает Алексея Навального. Когда все собрались у администрации края и стали скандировать лозунги, к протестующим начали стекаться сотрудники правоохранительных органов и провокаторы в масках. О провокаторах мы говорили полицейским много раз, но они делали вид, что ничего не замечают. В какой-то момент на площади перед администрацией выключили свет. Стали поступать сообщения о нападениях провокаторов. Тогда же сотрудники правоохранительных органов начали задерживать протестующих. На данный момент известно минимум о 20-ти задержанных, включая режиссера Андрея Борисовича Лошака (он приехал снимать фильм про нас), юриста краснодарского штаба Размика Симоняна и казака Евгения Панчука».

В итоге, по решению Ленинского и Первомайского районных судов Краснодара шестеро сторонников Навального получили по 20 часов обязательных работ (в том числе и Евгений Панчук), еще шестеро приговорены к 35 часам обязательных работ каждый. Позже сообщалось уже о пятнадцати приговоренных к обязательным работам. Юриста краснодарского штаба Алексея Навального Размика Симоняна приговорили к двум суткам ареста. Всего сообщается о тридцати задержанных в Краснодаре.

Одиночные пикеты и задержания сторонников Навального в этот день проходили и в городе Сочи, где активистам также ранее было отказано в проведении официальных митингов.