Политика:

О зачистке в ЗСК

03.10.2016

На минувшей неделе состоялась 53-я сессия Законодательного собрания Краснодарского края, на которой был принят ряд кадровых перестановок.

2461

На минувшей неделе состоялась 53-я сессия Законодательного собрания Краснодарского края, на которой был принят ряд кадровых перестановок.

Единороссы Дмитрий Ламейкин и Наталья Боева, избранные по Кругликовскому одномандатноиу избирательному округу № 4 г. Краснодара и Кошевому одномандатному округу № 22, включающему территории Ленинградского, Староминского и Каневского районов соответственно, сложили свои полномочия в связи с их избранием депутатами Государственной Думы ФС VII созыва. К своим коллегам по ЗСК присоединился и коммунист Николай Осадчий, избранный по краевому списку от партии КПРФ, который также стал депутатом нижней палаты Российского Парламента.

В этой связи комитет по физической культуре, спорту и делам молодежи, ранее возглавляемый Дмитрием Ламейкиным, теперь возглавит депутат Александр Поголов.

Еще один комитет сменил своего руководителя. По обращению депутата Николая Петропавловского к председателю ЗСК он освобожден от занимаемой должности председателя комитета по вопросам местного самоуправления, административно‑территориального устройства и социально‑экономического развития территорий. Председателем указанного комитета Законодательного собрания Краснодарского края избран Александр Шустенков.

Ранее портал «Ясно», ссылаясь на свой источник в Законодательном собрании края, связал уход Николая Петропавловского с поста председателя комитета со спикером ЗСК. Якобы после отказа от своего мандата депутат Госдумы Владимир Бекетов сейчас начал «зачистку» тех, кто надеялся на его уход в нижнюю палату Парламента РФ. Мы попросили Николая Петропавловского прокомментировать его уход с должности председателя комитета.

– Я ушел с должности по своему желанию, у меня есть на это личные причины и поводы. Я обратился к председателю с просьбой освободить меня от должности, депутаты поддержали. То, что написало «Ясно», я не комментирую. У них совершенно чудовищные представления о реальности. Они могли бы меня спросить. Сессия, которая была в среду, проголосовала. Я присутствовал на заседании комитета, и мы вместе единогласно выбрали нового председателя. Я участвовал и голосовал за избрание председателем комитета Александра Ивановича Шустенкова. Я пока остаюсь в составе комитета. Теперь планирую заняться, если честно, здоровьем, – пояснил депутат в телефонной беседе.

Николай Николаевич также прокомментировал и ситуацию по избранию В.А. Бекетова депутатом Госдумы VII созыва.

– Владимир Андреевич (ред. – Бекетов) планировал оставаться председателем ЗСК, и все в ЗСК были рады, что он остался. Когда он на планерке 10 дней назад заявил о том, что остается, это было очень позитивно воспринято большинством депутатов. Никаких кулуарных разговоров о его уходе из ЗСК в Госдуму не было, все знали, что он останется. Ему нужно доработать до конца – раз, и заниматься выборами следующего созыва уже по измененному закону о выборах. Поэтому это не обсуждалось, – прокомментировал депутат Петропавловский.

Татьяна ГУСЕЛЬНИКОВА