Политика:

QR-код

04.03.2017

Лидер кубанских единороссов отмечает совпадение позиций у «партии власти» и крайизбиркома

2159

 

Лидер кубанских единороссов отмечает совпадение позиций у «партии власти» и крайизбиркома.

В преддверии выборов депутатов Законодательного собрания Краснодарского края шестого созыва сотрудники крайизбиркома начали серию встреч с руководителями региональных отделений политических партий, чтобы «установить конструктивный диалог со всеми участниками избирательного процесса». Первым таким контактом стала состоявшаяся в минувший четверг встреча председателя избирательной комиссии края Алексея Черненко и секретаря Краснодарского регионального отделения «Единой России» Николая Гриценко.

Как сообщает пресс-служба краевой избирательной комиссии, в ходе встречи Черненко и Гриценко обсудили ряд вопросов, касающихся совершенствования избирательного законодательства, защиты избирательных прав граждан. Лидер единороссов проинформировал о старте проведения праймериз по определению кандидатов, которые примут участие в выборах от партии. В свою очередь Алексей Черненко заявил, что избирательная комиссия края начала рассмотрение вопросов подготовки и проведения предстоящих 10 сентября 2017 года выборов депутатов Законодательного собрания с принятием соответствующих постановлений. По наиболее важным вопросам подготовки выборов используется новая форма: соответствующие постановления принимаются за основу и направляются руководителям региональных отделений политических партий, экспертам, представителям общественности для изучения и внесения замечаний и предложений. Все это позволяет представителям региональных отделений политических партий до принятия документа детально изучить его и внести конкретные предложения по совершенствованию.

Кроме этого, Алексей Черненко рассказал об эксперименте, который проводит избирательная комиссия Краснодарского края совместно с ЦИК России. Применение технологии ускоренного ввода протоколов УИК, так называемого QR-кода, значительно упрощает процедуру ввода протоколов в систему ГАС «Выборы» и позволяет безошибочно формировать форму протокола. Данный механизм будет применен на досрочных муниципальных выборах 9 апреля 2017 года.

В ходе встречи также обсуждался вопрос обучения членов комиссий и наблюдателей от партии. Алексей Черненко отметил, что видеосеминары по вопросам обучения наблюдателей будут размещаться в сетевом издании «Вестник избирательной комиссии Краснодарского края».

Николай Гриценко отметил, что позиции партии и избирательной комиссии «во многом совпали», и выразил готовность работать вместе «для обеспечения чистоты и прозрачности предстоящей избирательной кампании, повышения доверия жителей края к ее результатам».