Политика:

Штраф за «OtkrytuyuРоссию»

29.06.2017

Мировой суд Западного округа Краснодара оштрафовал кубанского координатора «Открытой России» не за ту организацию

1613

 

Мировой суд Западного округа Краснодара оштрафовал кубанского координатора «Открытой России» не за ту организацию

Административное дело против координатора «Открытой России» Яны Антоновойбыло возбуждено по статье 20.33 КоАП («осуществление деятельности на территории России иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории России ее деятельности»). Судья назначил максимально возможное наказание по данной статье – штраф в размере пятнадцати тысяч рублей.

Протокол о правонарушении по статье 20.33 КоАП РФ был составлен в отношении Антоновой в конце мая. Согласно протоколу, 29 апреля в парке 30 лет Победы в Краснодаре проходил митинг, на котором были «развернуты и демонстрировались три флага желтого цвета с надписью "Открытая Россия"». По версии прокуратуры, Антонова присутствовала на митинге и являлась организатором мероприятия. Сама же Антонова настаивала на том, что сотрудничает с российским движением «Открытая Россия», а не с британской организацией OtkrytayaRossia, которую Генпрокуратура признала нежелательной еще в апреле, вместе с британской организацией Open Russia Civic Мовемент и американской Institute of Modern Russia. Генпрокуратура РФ объявила о признании этих организаций «нежелательными» в России в связи с тем, что они «осуществляют на территории РФ специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными». Уже на следующий день в ведомстве пояснили, что это решение касается только британского юрлица и не относится к российскому движению«Открытая Россия».

Эту ситуацию прокомментировала на своей странице в «Фэйсбук» сотрудница «Открытой России» в Москве Мария Баронова: «В Москве у нас еще есть пресс-секретарь Генпрокуратуры Александр Куренной, сообщивший, что никак, по его сведениям, эти две институции между собой не связаны. И все, кто состоит в движении на территории России, могут делать что хотят в рамках действующего законодательстваи нежелательными не являются...».